Что я могу сделать для дальнейшего поступления?

Здравствуйте, я пишу по вопросу образования. Мне хотелось бы поступить в аграрный колледж, смогу ли я поступить со свидетельством???

если нет, то как мне поступить в этом случае? Что я могу сделать для дальнейшего поступления? Я прост очень хочу отучиться на "Агратехника"

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

О каком свидетельстве речь? И в чем именно проблема с поступлением ?

если речь вот об этом свидетельстве

ст. 60 фз 273 об образовании

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

то поступить в колледж вы не сможете, не только в этот конкретный или на конкретную специальность (направление), а вообще ни в какой.

Для поступления куда либо требуется документ именно основного общего и среднего общего образования.

колледж это средне профессиональное образование

Статья 68. Среднее профессиональное образование
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица,имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

прием туда идет на основании приказа, который в этом пункте копирует закон

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

и в нем указано

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» <2> (далее — Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»).

для понимания что такое колледж

Вопрос: К какому уровню образования приравнивается образование, полученное в колледже?

Ответ: Ранее законодательство прямо связывало наименование «колледж» с реализацией основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования. Соответствующее определение содержалось в Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543. Однако указанный правовой акт утратил силу в 2014 году.
В настоящее время подобных определений колледжа законодательство не содержит. При этом изменения в законодательстве на уровень образования, получаемого в колледжах, не повлияли. Колледжи, как и прежде, реализуют программы среднего профессионального образования.
Это, в частности, следует:
— из п. 6.1 Методических указаний по заполнению формы «Мониторинг по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования за 2018 г. (форма N 1-Мониторинг)» (утв. Минобрнауки России);
— Письма Минобрнауки России от 02.02.2016 N ВК-163/07 (учеба в техникуме, колледже позволяет сочетать теорию и практику освоения профессии);
— Письма Минобрнауки России от 26.09.2017 N МОН-П-4472 «О направлении ответов на вопросы» (прогнозируется увеличение потока выпускников школ, поступающих в колледжи и техникумы (более 59% выпускников 9 классов желают выбрать получение профессии/специальности среднего профессионального образования...).
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено указанным Федеральным законом.
Следовательно, образование, полученное в колледже, приравнивается к среднему профессиональному образованию.

Вопрос: К какому уровню образования приравнивается образование, полученное в колледже?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)

однако есть письмо министерства, которое разъясняет порядок получения дальнейшего образования людьми с таким свидетельством.

Обучающиеся с различными формами умственной отсталости не получают основное общее и среднее общее образование и в соответствии с частью 13 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ им по окончании обучения выдается свидетельство об обучении по образцу и в соответствии с порядком его выдачи (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2013 г. N 1145).
Указанное свидетельство об обучении дает право на продолжение получения образования по основным программам профессионального обучения в соответствии с Порядком N 292.
2. Выбор программ профессионального обучения для лиц с различными формами умственной отсталости.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
Согласно части 2 статьи 73 Федерального закона N 273-ФЗ под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

<Письмо> Минпросвещения России от 11.02.2019 N 05-108
«О профессиональном обучении лиц с различными формами умственной отсталости»
(вместе с «Разъяснениями по вопросам организации профессионального обучения лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»)

порядок 292 сейчас отменен, вместо него есть новый, но и он позволяет такое поступление

Приказ Минпросвещения России от 26.08.2020 N 438
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»

и там есть особый порядок для лиц с таким свидетельством

24. Организациями, осуществляющими образовательную деятельность,должны быть созданы специальные условия для получения образования по основным программам профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья <12>.

25. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования <13>.

то есть в принципе далеко не везде возможна реализация программ для лиц с такими свидетельствами.

Так что необходимо обратиться в колледж и предоставить медицинские документы о здоровье + свидетельство — и дальше уже ответ письменный смотреть- смогут они вас принять или нет.

Правда не факт, что если отказал 1 колледж- вас не сможет принять другой. Тут придется поискать скорее всего подходящий и вам по специальности и вот с такой программой для вас — речь как раз о тех специальных условиях. Они бывают не везде.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

смогу ли я поступить со свидетельством???

 О каком свидетельстве вы пишите? Уточните.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Видимо речь идет о свидетельстве об обучении  обучавшимся по адаптированной  основной  общеобразовательной программе.

Общие положения о нем, закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Из статьи 60 следует, что:

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

При этом порядок и форма закреплены положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ  от 14 октября 2013 года N 1145  «Об утверждении образца свидетельства об обучении и порядка его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499060430

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, с таким свидетельством нельзя поступить на обучение  и получение среднего профессионального образования, так как оно выдается, выше я уже приводил в первом ответе статью закона:

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении ...

А для поступления именно на среднее профессиональное образование, требуется наличие именно основного общего или среднего общего образования.

Это прямо указано в Приказе Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование...-https://docs.cntd.ru/document/566006379

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух ответов приведенных выше. тем не менее Вы имеете полное право поступить не обучение не на среднее профессиональное обучение в колледж, а на обучение   по основным программам профессионального обучения, что несколько иное обучение.

Вот статьи закона, согласно которым раскрывается понятие среднего профессионального обучения и основного профессионального обучения, чтобы было понятнее:

Статья 68. Среднее профессиональное образование, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Статья 73. Организация профессионального обучения, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4f1f2f3bfc7e7beb9fc34020761a329009edc60a/

Вот на профессиональное обучение в колледж Вы можете поступить.

Порядок реализации такого обучения, регулируется Приказом Министерства  просвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697399

Из Приказа следует, что:

III. Особенности профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья

23. Содержание профессионального обучения и условия организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, самостоятельно разрабатываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность.-https://docs.cntd.ru/document/565697399?marker=6500IL

Т.е. необходим колледж или техникум, который реализует именно адаптированные образовательные программы  профессионального обучения и условия организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, что есть конечно не во всех колледжах, это следует учитывать.

Также соответствующие разъяснения ранее давались в Письме  Минпросвещения России от 11.02.2019 N 05-108 «О профессиональном обучении лиц с различными формами умственной отсталости» (вместе с «Разъяснениями по вопросам организации профессионального обучения лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»), хотя и по отмененному приказу, сейчас действует приведенный мной выше Приказ, но суть остается прежней и относительно действующего в настоящее время порядка, т.е. в части эти разъяснения также являются актуальными.

Из этого Письма в частности следует, что:

Обучающиеся с различными формами умственной отсталости не получают основное общее и среднее общее образование и в соответствии с частью 13 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ им по окончании обучения выдается свидетельство об обучении ...

Указанное свидетельство об обучении дает право на продолжение получения образования по основным программам профессионального обучения-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-11022019-n-05-108-o-professionalnom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в колледж нужно основное общее или среднее общее образование, которое подтверждается аттестатом об основном общем образовании или аттестатом о среднем общем образовании.

Если нет аттестата, то придется его получать. В школе можно получить образование в форме семейного образования (9 кл.) или в форме самообразования (11 кл.).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 68).

С уважением,

для поступления нужен документ об образовании — аттестат и приложение к нему.