Я не пришла на педсовет в доу, так как нахожусь в отпуске

Я не пришла на педсовет в доу, так как нахожусь в отпуске. Работодатель требует объяснительную, почему не была. Имеет ли право?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не имеет право. Отпуск это время отдыха, на основании ст. 114 ТК РФ.

При необходимости изготовления документов и дополнительной консультации можно обратиться мне. За умеренную плату выполню. Опыт работы в данной области права имеется. Возможно потребуются уточнения и приложение документов.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль

pravoved.ru/lawyer/525...

С уважением юрист Ахмадиев Вагиз.