работники при банкротстве

Здравствуйте! В январе следующего года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Компания , в которой я работаю 1.09.12 подала заявление о признании ее банкротом и в данный момент проходит процедуру наблюдения. Выходить на работу после завершения отпуска бессмысленно. Работодатель имеет задолженность по выплате детских пособий. Как грамотней поступить в такой ситуации? Уволиться по собственному желанию и ждать выплаты кредиторам? Имею ли я право не выйти на работу в такой ситуации после окончания декретного отпуска?

, Таня Фоменко, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Вы не только имеете право выйти но и обязаны по окончании отпуска, кроме того, увольнятся по собственному смысла нет - потеряете ряд компенсаций по ликвидации предприятия, а в список кредиторов Вы в любом случае попадете, кроме того бывают хоть и один на тысячу случаи возобновления работоспособности предприятия.