Выселение несовершеннолетних детей из квартиры проданной с торгов

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Выселение несовершеннолетних детей из квартиры проданной с торгов

У детей есть какое-либо основания для проживания (напр. договор найма, отказники от приватизации)?

Если никаких оснований нет, то в отсутствии добровольного выселения, подаётся заявление в суд.

Дел таких достаточно много, бывших жильцов выселяют, в том числе несовершеннолетних.

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если никаких дополнительных нюансов нет, то, как правило, это не составляет серьёзных проблем, только может затянуться по времени.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Вы можете поподробнее пояснить о праве детей? Мы отказывались от приватизации но не этой квартиры…И договор найма?-не пойму

К делу в обязательном порядке будет привлечён прокурор:

Статья 45 ГПК РФ Участие в деле прокурора

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

и орган опеки и попечительства.

Если, опять же, никаких оснований дополнительных для сохранения за детьми права пользования нет — то прокурор, скорее всего поддержит.

Опека, вероятнее всего, будет против, но суд не связан их мнением.

Факт, то что они несовершеннолетние — сам по себе не даёт им права проживания при смене собственника.

После получения решения суда, вступившего в законную силу, возможно снятие с регистрационного учёта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 После продажи квартиры прежний собственник и члены его семьи утрачивают право пользования квартирой и обязаны её освободить, выселившись и снявшись с регистрационного учета, если они не имеют права пожизненного проживания, к примеру, в связи с отказом от приватизации.

Так, согласно ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если это не произошло в разумные сроки, то новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего собственника и членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

После вступления решения суда в законную силу новый собственник вправе подать заявление о снятии прежнего собственника и членов его семьи с регистрационного учета в УМВД РФ через ближайший МФЦ, приложив к заявлению копию решения суда.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

А в соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 -летнего возраста, считается место жительства их родителей, поэтому никаких проблем возникнуть не должно, если эти несовершеннолетние не имеют права пожизненного проживания в силу закона.

Татьяна
Клиент, г. Москва
У всех троих детей имеется официально оформленная регистрация по месту проживания. Если подавать в суд, чтобы нас не выселили, то наверное необходимы какие-то документы: например итоги торгов, сведения от судебных приставов о реализации квартиры, или я что-то не понимаю. Спасибо.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для снятия детей с регистрационного учета по месту жительства, в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, необходимо вступившее в законную силу решение суда, которым они будут признаны утратившими право пользования этой квартирой.

Подавая иск, можете обратить внимание на то, что в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей. Если дети старше 14 лет, просто ссылайтесь на смену собственника (ст. 35 ЖК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
У всех троих детей имеется официально оформленная регистрация по месту проживания. Если подавать в суд, чтобы нас не выселили, то наверное необходимы какие-то документы: например итоги торгов, сведения от судебных приставов о реализации квартиры, или я что-то не понимаю. Спасибо.
подавать в суд, чтобы нас не выселили

Такого процессуальным законодательством не предусмотрено. На данный момент Ваш права не нарушаются. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, обязательным элементом искового заявления является указание

в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

В суд будет подавать новый собственник, когда сам того пожелает. Вы, конечно, можете заявить возражения, но требование с большой вероятностью будет удовлетворено. Максимум, на что Вы можете рассчитывать, — это отсрочка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Выселение несовершеннолетних детей из квартиры проданной с торгов

 Татьяна!

Как я поняла, была квартира в ипотеке. Оплачивать перестали, банк подал иск в суд, получил решение об обращении взыскания на предмет залога — квартиру. Получил исполнительный лист, квартиру продали с торгов. В квартире прописаны дети.

Новый собственник подаст в суд иск и выселит детей и признает их утратившими право пользования жилым помещением (ст. 292 ГК РФ).

Можно попросить суд сохранить право пользования жилым помещением с целью поиска нового жилья, но не более чем на 6 месяцев (ст. 31 ЖК РФ).

Но при этом собственник квартиры может въехать в квартиру и тогда придется выселяться.