Но я не брала в долг у банка при покупке дома

Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. Дом купленный под мат. Капитал в доле 1/3. С обременением. Но сейчас юристы говорят мне что надо снять обрпменение . так как банк может забрать дом. Но я не брала в долг у банка при покупке дома. Как мне быть?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А откуда обременение и в пользу кого? Если Вы не брали кредит в Банке. Пользовались ли Вы услугами микрофинансовых организаций? Для консультации, нужно увидеть Ваш договор купли-продажи (текст) и Выписку из ЕГРН. Личные данные можно убрать. Пока непонятно, откуда у Вас возникло обременение на жилой дом. Возможно, это было сделано при регистрации договора в пользу продавца (тогда снять обременение очень просто, нужно сходить с продавцом дом в МФЦ и написать заявление на снятие обременения). Но, это догадки, после анализа документов — будет понятно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Анна. Поскольку Вы приобретали дом за счет средств материнского капитала и следовательно, обязательство по оплате перед  продавцами исполнено в полном размере не было, у Вас возникло ограничение- ипотека в силу закона в пользу Продавцов. Сейчас Вам необходимо снять это обременение. Для этого продавцы должны обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Или же ипотека в пользу банка? Подкрепите выписку из Росреестра, более подробно разберем ситуацию.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я заказала справку и там нет ни какого обременения, вышла ошибка.