Подскажите обязаны ли по закону дать выходные, и сколько?

Я военнослужащая у меня сына забирают в армию. Командиры мне не дают выходной .

Подскажите обязаны ли по закону дать выходные, и сколько?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нормы, регулирующие прохождение военной службы по контракту, содержатся в Федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе военнослужащих) и в Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденном Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

  1. тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
  2. пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
  3. в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, к моему сожалению, в вашей ситуации решение предоставить выходной остается на усмотрение командира воинской части, если он сочтет ваш случай исключительным.