Действительно ли кредит считается оформленным и мне его нужно оплачивать?

Мне позвонили и представились, что они из банка Поколение г. Москва. Озвучили, что одобрен кредит. Попросили перевести региональную комиссию в размере 6000, которая вернётся. Я оплатила.

Но потом сказали, что центробанк заблокировал счёт и необходимо сделать страховку, оплатить. Когда я отказалась, мне сказали сказали, что кредит я оформила и они подадут в суд. Подтверждение оформления кредита это оплата 6000 тысяч. Действительно ли кредит считается оформленным и мне его нужно оплачивать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы деньги не получили, то договор кредитования с Вами не заключен и оплачивать Вам ничего не нужно.

В силу ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

А учитывая, что

они из банка Поколение г. Москва.

 То это не банк — а микрофинансовая организация — https://cbr.ru/finorg/foinfo/?ogrn=1187746468117

то они наделены правом в силу ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» также  осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

Что и предполагает заключение договора с момента получения денежных средств.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Они утверждают, что после перевода 6000 тыс., я открыла счёт в их банке и они на него перевели 1000000, но данный момент счёт заблокирован ценробанком. Мне можно не боятся суда?

 Суда Вам боятся особо нечего, но если это не микрофинансовая организация Поколение — то Вы действительно могли стать жертвой мошенников, что в Вашем случае предполагает обращение с заявлением в полицию.

В данной ситуации ввиду того, что Вы фактически средства не получали — оснований для их взыскания с Вас нет.

Данный вопрос не раз был предметом судебного разбирательства, где суды зачастую отказывают в удовлетворении заявленных требований о взыскании суммы.

Поэтому стоит начать с обращения с заявлением в полицию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

представились, что они из банка Поколение г. Москва

 К сожалению, Вы стали жертвой мошенников.

Подобная мошеническая схема действует уже давно и часто встречается и в ситуациях других Клиентов на сайте «Правовед.ру».

Все банки (кредитные учреждения) состоят в специальном государственном реестре Центробанка России. Банк «Поколение» там не представлен.

Настоящий банк, при оформлении кредита, никогда не требует комиссий и (или) подобных так называемых, «стираховок». На самом деле, к страховому полису — такая плата не имеет никакого отношения.

Действительно ли кредит считается оформленным и мне его нужно оплачивать?

 Нет, кредитный договор не считается заключенным, в таком случае, и Вас вводят в заблуждение. Так, в силу положений части 6 статьи 7 Федерального Закона № 353,

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Такого согласия по всем индивид. условиям договора потребительскеого кредита — Вами выражено не было.

Перестаньте с ними контактировать. При желании можете обратиться в полицию. с заявлением о преступлении (мошенничестве).

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. А то я уже вторую ночь не сплю.

Они утверждают, что после перевода 6000 тыс., я открыла счёт в их банке и они на него перевели 1000000, но данный момент счёт заблокирован ценробанком. Мне можно не боятся суда?

Даже, если это, действительно, звонили из МКК (что, вряд ли) договор займа не считается заключенным. Вы деньги, фактически, в займ — не получили, доступа к деньгам — не имеете, счет в банке открывается держателю (Вам), либо по доверенности, чего не было.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Ирина.

Если не хотите обращаться в полицию,  напишите интернет обращение на сайте МВД РФ, в котором опишите все происходящее,  приложить скриншоты переписки(смс), сведения об оплате 6000 р. (скриншот операции в банке). И отправьте,  указав свой сотовый и адрес.

Сайт МВД. РФ.

Далее,  с вами свяжется сотрудник и просит вас либо сразу же вызовут на допрос. Вас признают потерпевший,  разъяснить-то права и вероятно признают гражданским истцом.

Вся процедура займет пару часов.

И будут искать мошенников.

А если те будут вам звонить,  говорите,  что обратились в полицию и скоро их найдут. Болкируйте звонки и носите в черный список все номера.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо