Действительно ли я не могу оставить себе прежние номера?

Добрый день,произошла следующая ситуация!Записалась в ГИБДД для изменения СРТС в связи с изменением цвета,на что мне пришел отказ!Я начала разбираться,оказывается машина снята с учета из-за окончания срока временной регистрации(на момент оформления СРТС была временная прописка) ,но уже как больше года у меня есть постоянная регистрация.В ГИБДД сказали,что нужно заново ставить на учет машину ,но при этом мои госномера утилизируются и нужно получать новые. Действительно ли я не могу оставить себе прежние номера?

, Екатерина, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина!

В вашей ситуации не обязательно получать новые государственные регистрационные знаки (госномера). Если вы хотите сохранить прежние номера, это возможно при соблюдении определённых условий

Согласно действующим правилам, сохранить госномера можно, если:

Регион на номерах совпадает с регионом вашей постоянной регистрации. Если код региона на номерах не соответствует вашему месту прописки, сохранить их не получится.

Номера не повреждены и соответствуют ГОСТу. При регистрации нового автомобиля сотрудники ГИБДД проверят их состояние.

На автомобиль нет ограничений регистрационных действий (например, арестов, задолженностей по штрафам и т. д.).

Поскольку машина была снята с учёта из-за окончания срока временной регистрации, сначала необходимо поставить её на учёт заново. Для этого подайте заявление в ГИБДД, предоставьте паспорт, ПТС, документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, и полис ОСАГО. Если у вас есть постоянная регистрация, укажите её в документах.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте!

В вашей ситуации не обязательно получать новые государственные регистрационные номера, если регион, указанный на старых номерах, совпадает с регионом вашей постоянной регистрации. Согласно правилам, вы имеете право сохранить за собой прежние номера при условии, что код региона на них соответствует вашему месту прописки.

Почему возникла ситуация со снятием с учёта
Машина была снята с учёта из-за окончания срока временной регистрации, которая использовалась при первоначальной постановке на учёт. Это означает, что регистрация транспортного средства была прекращена, а не снята с учёта навсегда (например, в связи с утилизацией или вывозом за границу).

Можно ли сохранить старые номера
Да, сохранить номера возможно, если:

регион на номерах совпадает с регионом вашей постоянной регистрации;
номера не повреждены и читаемы;
на автомобиле нет запретов или ограничений на регистрационные действия (например, из-за долгов, ареста и т. п.).
Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ, владелец транспортного средства имеет право на сохранение за собой присвоенного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством.