Действительно ли завещание если указыны только фио того кому завещано имущество, без даты рождения и указания родства?
Действительно ли завещание если указыны только фио того кому завещано имущество,без даты рождения и указания родства?
Согласно статье 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения. При этом в законе нет прямого требования указывать дату рождения наследника или его родство с завещателем.
Если в завещании указаны только ФИО, это может усложнить процесс вступления в наследство, так как потребуется доказать, что именно это лицо является тем, кому завещено имущество. Например, если есть несколько людей с одинаковыми ФИО, нотариусу или суду может понадобиться дополнительная информация или документы для однозначной идентификации наследника.
Наследнику, указанному только по ФИО, может потребоваться предоставить дополнительные доказательства своей личности (например, паспорт, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт того, что он является тем самым человеком, который упомянут в завещании). В некоторых случаях может понадобиться обращение в суд для установления факта наследования.