Доброго времени суток.
В расследовании уголовных дел по наркотических средствам действует правило-нет вещества-нет состава.
В данном случае преступление не совершено, хранение наркотического средства отсутствует, само средство отсутствует, не установлен его вес и его химическая формула. Вещество вообще может не относится к списку наркотических. поэтому состава преступления по наркотическому средству нет и быть не может. В том числе по ст.228, а тем более по ст.228.1 УК РФ. Даже если будет фотография вещества — не будет известен его вес и его формула, без чего дело не возбудят.
Далее, если в крови будет обнаружено наркотическое средство, то это адм. ответственность, но так как он действующий военнослужащий, то применяется дисциплинарный устав, о чем вам написали коллеги.
Далее, по убытию из места расположения в\ч для уголовной ответственности по ст.337 УК РФ должен быть срок более 3 суток.
Теперь по поводу вопроса для чего это делают — пытаются выявить всю цепочку от сбытчика до потребителей из в\ч.
По поводу телефона — он собственность военнослужащего. Если его изъяли официально протоколом изъятия либо осмотра места происшествия, то копию протокола изъятия должны выдать военнослужащему, а в протоколе осмотра — он должен расписаться. Если изъят без протокола, то это еще одно нарушение, которое не позволит возбудить дело. А так как нет адм. производства, то изъятый телефон будет возвращен после окончания рассмотрения материала о дисциплинарном поступке. Но все на усмотрение командира.
По поводу телефона ст. 7. ФЗ 76 от 1998 г. о статусе военнослужащего гласит:
1.3. При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «е», «к», «о» и «п» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.
В связи с чем, нахождение с смартфоном в расположении в\ч будет незаконным.
Если уголовное дело не возбудят, то и суда не будет. Фотографии вещества недостаточно как доказательства. Это может быть какое угодно вещество, не обязательно наркотическое.
Экспертизу проводить нет оснований. Не на чем.
Самовольное оставление части это совершенно иная статья. Вы покинули часть?
Если нет, то состава преступления нет.
Вы пишите, что шли по территории вч, следовательно ее не оставляли.