8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

И параллельно вопрос: стоит ли открыть самозанятость после регистрации ИП?

Здравствуйте! Подскажите и помогите, пожалуйста, как определиться с регионом регистрации ИП? Прописки у меня нет. Действующей регистрации тоже. Могу сделать регистрацию как в Москве, так и в области. Слышала, что ставки налога различаются в регионах. Цель - сэкономить. И параллельно вопрос: стоит ли открыть самозанятость после регистрации ИП? Обороты пока планируются небольшие. Слышала, что если ИП самозанятый, то он не платит 40 тысяч в год. При этом всем я официально числюсь работающей в организации (нахожусь в декрете). Не мешает ли одно другому?

, Светлана, г. Абакан
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Обороты пока планируются небольшие. Слышала, что если ИП самозанятый, то он не платит 40 тысяч в год

 Здравствуйте

Если доход до 2.4 млн в год — то вам ип вообще не нужно — просто сделать самозанятость и все.

И да — те 40.000 в год примерно- это страховые взносы. Их платят ип, если они не сделали нпд- это налог на профессиональный доход — в народе- самозанятость. Но тоже самое все- можно сделать и без открытия ип — просто сразу самозанятость. И будете просто электронные чеки выдавать через приложение мой налог и все.

Если работать с физ лицами- налог 4%, если с ип или юр лицами- 6%.

Самозанятые страховые взносы не платят обязательно, только добровольно.

Статья 2. Общие положения
1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории «Сириус», либо территория федеральной территории «Сириус».

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

москва или московская области для самозанятости роли не играет никакой- ставки единые налога тут

Статья 10. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

При этом всем я официально числюсь работающей в организации (нахожусь в декрете). Не мешает ли одно другому?

 запрета такого нет, как с ип, так и с самозанятостью

главное чтобы это не гос служба у вас была.

1
0
1
0
Могу сделать регистрацию как в Москве, так и в области.

 это по вашему выбору

. Слышала, что ставки налога различаются в регионах.

 это если патент покупать- то да

а вот если у ип будет усн- то нет, там 6% от доходов либо 15% когда идут доходы, минус расходы — это от вида деятельности зависит.

Ип может почти любую деятельность вести (если он не на самозанятости конечно), а вот у самозанятых есть ограничения в законе

вот эти

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

и нельзя сотрудников нанимать- как самозанятому, так и ип на нпд- ну считай на самозанятости

и еще самозанятый не может быть агентом в рамках агентских договоров, но может в общем то оказывать схожие услуги по договорам услуг- например поиск клиентов, консультации и т.д.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Абакан
Владимир, добрый вечер! Спасибо! Мне ИП нужно открыть обязательно, чтобы зарегистрировать товарный знак. Поэтому сразу самозанятость сделать не могу
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2022