И параллельно вопрос: стоит ли открыть самозанятость после регистрации ИП?

Здравствуйте! Подскажите и помогите, пожалуйста, как определиться с регионом регистрации ИП? Прописки у меня нет. Действующей регистрации тоже. Могу сделать регистрацию как в Москве, так и в области. Слышала, что ставки налога различаются в регионах. Цель - сэкономить. И параллельно вопрос: стоит ли открыть самозанятость после регистрации ИП? Обороты пока планируются небольшие. Слышала, что если ИП самозанятый, то он не платит 40 тысяч в год. При этом всем я официально числюсь работающей в организации (нахожусь в декрете). Не мешает ли одно другому?

, Светлана, г. Абакан
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обороты пока планируются небольшие. Слышала, что если ИП самозанятый, то он не платит 40 тысяч в год

 Здравствуйте

Если доход до 2.4 млн в год — то вам ип вообще не нужно — просто сделать самозанятость и все.

И да — те 40.000 в год примерно- это страховые взносы. Их платят ип, если они не сделали нпд- это налог на профессиональный доход — в народе- самозанятость. Но тоже самое все- можно сделать и без открытия ип — просто сразу самозанятость. И будете просто электронные чеки выдавать через приложение мой налог и все.

Если работать с физ лицами- налог 4%, если с ип или юр лицами- 6%.

Самозанятые страховые взносы не платят обязательно, только добровольно.

Статья 2. Общие положения
1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории «Сириус», либо территория федеральной территории «Сириус».

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

москва или московская области для самозанятости роли не играет никакой- ставки единые налога тут

Статья 10. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

При этом всем я официально числюсь работающей в организации (нахожусь в декрете). Не мешает ли одно другому?

 запрета такого нет, как с ип, так и с самозанятостью

главное чтобы это не гос служба у вас была.

Могу сделать регистрацию как в Москве, так и в области.

 это по вашему выбору

. Слышала, что ставки налога различаются в регионах.

 это если патент покупать- то да

а вот если у ип будет усн- то нет, там 6% от доходов либо 15% когда идут доходы, минус расходы — это от вида деятельности зависит.

Ип может почти любую деятельность вести (если он не на самозанятости конечно), а вот у самозанятых есть ограничения в законе

вот эти

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

и нельзя сотрудников нанимать- как самозанятому, так и ип на нпд- ну считай на самозанятости

и еще самозанятый не может быть агентом в рамках агентских договоров, но может в общем то оказывать схожие услуги по договорам услуг- например поиск клиентов, консультации и т.д.

Светлана
Клиент, г. Абакан
Владимир, добрый вечер! Спасибо! Мне ИП нужно открыть обязательно, чтобы зарегистрировать товарный знак. Поэтому сразу самозанятость сделать не могу