Мы, наш клиент, второй экспедитор (типа диспетчер), перевозчик?

Добрый день! Ситуация такая. Мы экспедиторская компания. Груз нашего клиента почти на 1 млн рублей похитили на пути из Москвы в Краснодар. В нашей цепочке есть клиент, сдавший груз, есть мы как экспедитор, есть еще один экспедитор , есть перевозчик и есть водитель перевозчика. Водитель по месту хищения вызвал полицию и получил талон-уведомленгие. Теперь встаёт вопрос. Кто должен добиваться возбуждения уголовного дела? Мы, наш клиент, второй экспедитор (типа диспетчер) , перевозчик? Или сам водитель?

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Потерпевшим является владелец груза.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Потому как ему причинен ущерб. Следовательно он и должен добиваться возбуждения уголовного дела. Остальных перечисленных вами участников могут допросить как свидетелей, изъять необходимую документацию и прочее.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Его должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Однако все вышеперечисленное не означает, что у владельца не будет претензий к экспедитору, то есть  к вам, так как вы отвечали за груз.

Может стать вопрос о том, были ли соблюдены необходимые условий безопасности при перевозке, иные условия договора.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, ст 793 ГК РФ предусмотрено, что

1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

В первую очередь следует смотреть договор, каким образом прописан риск случайной гибели или же утраты имущества клиента. На мой взгляд, если при приеме груза на перевозку ответственность перешла на Вас как экспедитора, то соответственно Вы и должны добиваться ВУД. Вашему клиенту должно быть все равно в результате каких, виновных или же невиновных действий произошла утрата или хищение. Вам предъявят иск, а по правилам ст. 56 ГПК РФ

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле,

ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26
«О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»
ометил, что Перевозчик отвечает за действия других лиц, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки, как за свои собственные (статья 403 ГК РФ). По смыслу пункта 1 статьи 796 ГК РФ, пункта 3 статьи 401 ГК РФ перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа независимо от наличия вины, в том числе за случайное причинение вреда (например, дорожно-транспортное происшествие по вине третьих лиц, хищение и т.п.). Основанием для освобождения перевозчика от обязанности по возмещению реального ущерба ввиду утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа является наличие обстоятельств непреодолимой силы и иных предусмотренных законом обстоятельств.

С уважением, Евгений

Александр
Клиент, г. Москва
Таким же образом ответственность перешла на экспедитора, которому я передал груз. Верно? И соответственно этот экспедитор передал перевозчику. Моё мнение, и я добиваюсь чтобы перевозчик отвечал за утрату, т.к. его водитель просто спал на стоянке когда его вскрывали и воровали груз. Я не прав? ОН должен добиваться уголовного дела от полиции, тем более что его талон — заявление в полиции зафиксировано.

Вы вправе можете сослаться на следующее: в статьи 796 ГК РФ, части 5 статьи 34 и статьи 36 Устава перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли:
1) вследствие обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ);
2) в результате ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не в период просрочки исполнения перевозчиком своих обязательств;
3) вследствие вины грузоотправителя, в том числе ненадлежащей упаковки груза (статья 404 ГК РФ);
4) вследствие естественной убыли массы груза, не превышающей ее норму.

Предъявите требования своему экспедитору, поскольку

В этой цепочке для того экспедитора кого я нанял, я являюсь «владельцем» груза

Пусть он отвечает перед Вами, а Вы уже в свою очередь возместите ущерб своему клиенту.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александр.

В вашем случае добиваться обычно не надо. Уголовное дело будет возбуждено по месту совершения преступления. Раз водитель спал и груз похищен на стоянке — то в этом районном подразделении и возбудят уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ.

Не возбуждать при наличии заявления и признаков преступления(объяснение, протокол осмотра авто + копии накладных и иные документы) полиция не вправе. Но могут принять решение и об отказе в возбуждении дела, мотивировав тем, что нет документов на похищенное имущество, то есть не причинен ущерб.

Поэтому, перевозчик, у которого имеются документы, подтверждающие наличие и стоимость груза,  должен связаться с полицейским, проводящим проверку по заявлению водителя и скинуть ему копии данных документов. Обычно, полицейский сам направляет поручение в отдел полиции по адресу регистрации перевозчика, либо выходит на связь с его представителями.

Подавать заявление в полицию по месту нахождения перевозчика можно, но процесс это не ускорит. Бумаги между регионами идут фельдсвязью через Москву, а это не слишком быстро. А если направят почтой, то могут утеряться.

Поэтому лучший вариант — взять у водителя номер КУСПа, позвонить в дежурку отдела, узнать, кто именно проводит проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и его данные, связаться с ним или его руководителем и передать все требуемые документы по эл. почте или факсом.

В случае же, если по месту кражи откажут в возбуждении дела, бумаги придут на водителя. И он будет обжаловать это решение, как заявитель.