Что можно предпринять, чтобы обезопасить этот момент?

Вопрос по банкротству физического лица.

Есть долги по кредиту и по налогам за ИП. Всего чуть более 600т.р.

Рассматриваю вариант банкротства.

Состою в браке. Имею долю в квартире. До брака был куплен земельный участок, но во время брака был построен дачный домик и баня. Постройки не зарегистрированы.

Фактически были построены на средства родителей супруги.

Вопрос: могут ли отобрать данные постройки? Что можно предпринять, чтобы обезопасить этот момент?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Регистрируйте постройки, право собственности на них.

Затем пусть жена подаст на Вас иск о разделе имущества и признании её единоличной собственностью указанного имущества приобретенного сюна средства родителей. Вы признаете её иск согласно статьи 173 ГПК.

Соответственно решением суда указанное имущество будет определено за супругой.

С уважением! Г. А. Кураев

С родителями жена пусть оформит реальной датой (датой подписания) Договор дарения денежных средств и укажет дату передачи денег когда реально деньги были переданы родителями, то есть, до даты когда начато было строительство домика и бани.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

С родителями жена пусть оформит реальной датой (датой подписания) Договор дарения денежных средств и укажет дату передачи денег когда реально деньги были переданы родителями

 А для чего сейчас составлять договор дарения денег?

В судебной практике уже давно этот вопрос решен и без подписания задним числом договора дарения.

zakon.ru/blog/2019/4/26/vs_rf_uprostil_dokazyvanie_dogovora_dareniya_v_ustnoj_forme

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

Если хотите банкротиться как физическое лицо, то для начала закройте ваше ИП, если оно еще открыто.

В процессе банкротства управляющий выставит на продажу и земельный участок и дом и баню. Так как дом и баня построены в браке, то до обращения в АС, лучше обратитесь в суд общей юрисдикции с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. При этом иск лучше подавать супруге и доказывать, что все построенное построено на подаренные денежные средства от ее родителей.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банкротство при сумме долга в 600000 рублей считаю для вас не выгодным, потому что расходы составят 200000 — 250000 рублей.

Проведите с супругой раздел совместно нажитого имущества через суд — единственный вариант сохранения имущества.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Если земельный участок оформлен на супругу, а постройки не зарегистрированы, то объект в безопасности. Имущество нажитое до брака является личной собственностью того лица на которое оно оформлено, а про постройки государство не знает.

Долю в квартире трогать не будут. Единственное жилье оставляют должнику.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могут должники что-то предпринять, если узнают о постройках?

недострой как-то зарегистрирован? Если никакиx регистрационныx действий не производилось, то не узнают о Вашиx объектаx. Все участники дела о банкротстве проверяют информацию по официальным реестрам.

ну и также если Вы говорите что на деньги родителей строился дом, то можно заключить договор дарения денег на строительство. Чтобы договор не был оспорен крайне желательно чтобы деньги переводились дочери через карточку, либо же у родителей был белый доxод, позволяющий подарить деньги в размере стоимости строительства. Это на случай если какие-то регистрационные действия с объектами производились. Имущество построенное в браке на подаренные деньги не является общим.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Да, в рамках дела о банкротстве может быть предъявлен иск о признании права собственности на указанные объекты и определении размера Вашей доли в праве собственности на строения (п. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве),

Для того, чтобы доля в праве собственности не включалась в Вашу конкурсную массу необходимо, чтобы имелись документы, подтверждающие, что указанные строения были возведены за счет денежных средств, подаренных родителями супруги. Причем дарение должно быть именно супруге, а не супругам.

При наличии таких документов целесообразно до возбуждения дела о банкротстве осуществить раздел имущества (путем заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора либо в судебном порядке).

При этом обратите внимание, что и соглашение о разделе имущества, брачный договор либо решение суда о разделе имущества в ходе процедуры могут быть оспорены арбитражным (финансовым) управляющим, т.е. 100% гарантий не дает.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не указали на кого был зарегистрирован участок до брака.

Если на жену, то ничего страшного. Можно собрать документы о том, что родители подарили деньги жене на постройки и признать право собственности за ней.

Если на вас, то тут могут быть варианты. Участок выставят на торги. Дарение денег родителя не спасет его от продажи.

Как вариант провести раздел имущества с супругой и в процессе рассмотрения дела оценить участок и отдельно постройки. А после присудить участок жене, а вам допустим предметы бытовой техники в квартире, где вы проживаете с женой.

ИП закройте. Так как взносы в ФСС и ПФР продолжают начисляться.