Что можно сделать чтобы в случае гибели на сво все деньги достались только супруге

, Андрей, г. Дивногорск

Здравствуйте!

В первую очередь выплаты получают жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет). Изменить этот перечень по своему желанию НЕЛЬЗЯ.

Есть судебные случаи, когда после гибели военнослужащего его близкие родственники лишали других родственников права на выплаты (например, родители против жены, жена против родителей).

Здравствуйте! Чтобы в случае гибели на СВО все деньги достались только супруге, необходимо действовать в двух направлениях: составить завещание на личное имущество и учитывать особый порядок получения обязательных государственных выплат, которые не всегда регулируются завещанием.

Вам нужно оформить завещание на супругу

Это главный способ выразить свою волю в отношении нажитого имущества (недвижимости, автомобиля, счетов в банках и т.д.).

Завещание должно быть составлено в письменной форме и обязательно удостоверено нотариусом. Поскольку цель передать всё жене, можно рассмотреть совместное завещание супругов. В нем можно прописать, что всё имущество переходит к пережившему супругу.
В тексте завещания можно прямо указать, что все остальные наследники (например, родители или дети от первого брака) лишаются наследства. Однако вы должны учесть обязательную долю.

Даже если в завещании будет написано «всё жене», закон защищает некоторых родственников. Право на обязательную долю (не менее половины того, что им причиталось бы по закону) имеют:

· Несовершеннолетние дети (в том числе от других браков).
· Нетрудоспособные дети (например, инвалиды).
· Нетрудоспособные родители (пенсионеры или инвалиды).
· Нетрудоспособный супруг.

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок или пожилые родители-пенсионеры, они получат часть наследства, несмотря на завещание. Полностью лишить их наследства можно, только если они будут признаны судом недостойными наследниками, что случается редко.

Теперь что косается выплат, которые государство перечисляет семье погибшего военнослужащего (единовременные пособия, страховки, ежемесячные компенсации), они делятся не по завещанию, а по специальным правилам. Средства распределяются между членами семьи, к которым обычно относятся:

· Супруга (состоящая в зарегистрированном браке).
· Родители (при достижении определенного возраста или инвалидности).
· Дети (несовершеннолетние или до 23 лет при очной учебе).

Эти деньги выплачиваются адресно указанным категориям родственников, поэтому завещание на них не влияет.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.