Может ли гражданин в этом отказать, полицейскому?

Здравствуйте, подошёл полицейский представился. Спросил сколько лет, во время комендантского часа. Я ответил что 19 и полицейский требовал показать паспорт и проверить ФИО дату рождения через базу в планшете. может ли гражданин в этом отказать, полицейскому?

, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
полицейский требовал показать паспорт и проверить ФИО дату рождения через базу в планшете. может ли гражданин в этом отказать, полицейскому?

 Антон,

здесь имеется так называемый «пробел в праве».

С одной стороны, согласно Закона о полиции полицейский вправе попросить от гражданина документ, удостоверяющий личность.

С другой стороны, никаким законом Российской Федерации не предусмотрена обязанность гражданина Российской Федерации иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации :)) либо другой документ, удостоверяющий личность. И наказания за отсутствие такового документа закон не предусматривает.

Есть, конечно исключения: водитель автомобиля обязан иметь при себе водительское удостоверение, охотник — охотничий билет и разрешение на оружие и т.д. Но это — специальные случаи. А по общему правилу гражданин не обязан носить при себе документы.

Поэтому можно отказать полицейскому в его просьбе предъявить документы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При наличии обоснованного подозрения в совершении административного правонарушения или преступления сотрудник полиции имеет право требовать документы для проверки. Человек обязан предоставить документы удостоверяющие личность.