Кокой порядок действий для постановки авто на Российский учет?

Я из России (Челябинск). Отец живет в Москве. Попросил меня купить ему авто в Казахстане (т.к от Челябинска до Казахстана не так далеко) и перегнать авто в Москву. Авто планируется покупать новое, у Казахских перегонщиков из ОАЭ.

Интересуют несколько вопросов:

1.Оплачиваются ли дополнительные сборы (в некоторых интернет источниках сказано о необходимости доплатить 8% НДС)

2. Какие документы необходимо запросить у Казахской стороны для ввоза авто в Россию?

3. Кокой порядок действий для постановки авто на Российский учет?

, Борис, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Борис! Отвечаю на  Ваши вопросы поэтапно:

На дополнительные сборы  влияет оплата за утилизационный сбор. Таким образом, если дилер заплатил за автомобиль утилизационный сбор по закону РК, Вам  не нужно будет ничего дополнительно платить при ввозе авто в РФ.

2.Какие документы необходимо запросить у Казахской стороны для ввоза авто в Россию?

Покупая новый авто в салоне в РК  и  для его последующей постановки на учет в России необходимо ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). В обязательном порядке, в случае покупки авто,  Вам нужно будет  запросить номер ОТТС в автосалоне в РК, где будете покупать автомобиль.

3.Кокой порядок действий для постановки авто на Российский учет?

Обращаетесь в ГИБДД по месту жительства, представляете следующие документы :

— Договор купли-продажи;
— Акт приема-передачи авто;
— Установленная система ЭРА-ГЛОНАСС или договор на ее установку;
— ОТТС;
— Квитанция об оплате утилизационного сбора.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Борис.

Я вижу одну проблему, которую не указал коллега. А именно пригон автомобиля перекупами из ОАЭ. Может казахские перекупы отличаются от наших и растамаживают авто перед продажей, но проверить это не помешает.

Потому как если автомобиль не растаможен, вам придется его растамаживать, а это существенная сумма.

Проверить легко — на сайте ФТС https://customs.gov.ru/cars?vin=&ysclid=l3oycl5isp

При покупке в Казахстане надо помимо ДКП взять еще и акт приема-передачи авто, но перекупы обычно это знают.