Какие документы на руках: договор купл

В мотосалоне по моей просьбе сделал заказ 4 квадроциклов (по моей просьбе - то есть, они с этим брендом не работают, дилер этого бренда не являются, но нашли поставщика и сделали для меня поставку этой техники).

Прошло менее 3 месяцев, я начал эксплатацию техники (привезли ее в конце февраля, до мая стояла она ждала погоды) проехал 100+- км и на всех 4 Квадроциклах начал ломаться двигатель.

В гарантии отказывают, так как мол они провезли технику по моей просьбе, дилерами ее они не являются и мучайся как хочешь.

Какие документы на руках: договор купл. продажи (до он составлен от лица их поставщика, будто их поставщик их мне продал а не салон)

Так же на руках квитанция об оплате техники и заказ покупателя (эти бумаги уже от лица мотосалона сделаны)

Можно ли требовать от них гарантийных обязательств?

  • IMG_20220527_154137
    .jpg
  • IMG_20220527_154141
    .jpg
, Валерий, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Покупали у Стелс-Закамье? Если так, то отказ продавца не оправдан полностью. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Поскольку продавец они, то Вы вправе к ним обратиться с претензией. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратитесь к ним с письменной претензией  и требованием соответствующим. Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд тогда.

Валерий
Клиент, г. Набережные Челны
Верно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы на руках: договор купл. продажи (до он составлен от лица их поставщика, будто их поставщик их мне продал а не салон)

 Можете выложить сам договор?

Тут есть риск того, что к Вашим отношениям могут не применить закон РФ «О защите прав потребителей».

Нужно исходить из позиции «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

4. При применении Закона о защите прав потребителей к спорам, возникающим из договора купли-продажи большого количества технически сложных товаров, относящихся согласно Общероссийскому классификатору продукции к вычислительной технике, необходимо определять цель их приобретения.

Валерий
Клиент, г. Набережные Челны
Дкп выложу чуть чуть позже, дома остался

Нужно изучить условия Вашего ДКП.

И уточните цель для которой покупались квадроциклы?