Подскажите насколько реально вернуть их в магазин в такой ситуации (14 дней ещё не прошло)?

Добрый день, купил в магазине Эльдорадо смарт-часы Huawei Watch GT 3 за 21 т.р., в самом магазине не было возможности проверить как они работают, потому что для этого требуется привязка к телефону. Продавец говорил, что на часах будет отображаться карта с навигацией на ней, а также работать NFC. После покупки, пришёл домой, включил часы и выяснилось, что карты, о которых говорил продавец, не работают на часах, также выяснилось, что некорректно работают и другие ф-ии: измерение пульса, приём уведомлений со смартфона. (не все уведомления со смартфона отображает, может сейчас отобразить, потом не отобразить, а после опять отобразить).

Подскажите насколько реально вернуть их в магазин в такой ситуации (14 дней ещё не прошло) ? Спасибо!

, Андрей, г. Якутск
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей!

Вполне реально!

Согласно п.13 Перечня технически сложных товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924, часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями (к которым относятся и смарт-часы) является технически сложным товаром.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, если будет подтверждено соответствующими доказательствами (например, экспертным заключением), что в смарт-часах имеются производственные недостатки, и они были обнаружены Вами в течении 15 дней со дня покупки, то Вы будете вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Пишите претензию и возвращайте часы!

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку