Хочется заранее предусмотреть риски, поэтому подскажите - при внезапной необходимости расторжения договора

Добрый день! Планирую заключить договор найма квартиры. Собственник работает и проживает на данный момент в другом городе и приедет только для заключения договора. Хочется заранее предусмотреть риски, поэтому подскажите - при внезапной необходимости расторжения договора с моей стороны, если с собственником не удасться связаться, а письменное почтовое уведомление о желании расторжения он не получит, то как в таком случае считать договор найма расторгнутым?

, Полина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно предусмотреть направление уведомления по электронной почте, например. Важно при этом прописать в договоре конкретные адреса эл почты обеих сторон и придать данной переписке юридическую силу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

при внезапной необходимости расторжения договора с моей стороны

 Закон, в этом случае, предписывает поступить следующим образом.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поэтому, если на меньший срок, наймодателдь не согласится, то будет действовать вышеуказанная норма права.

то как в таком случае считать договор найма расторгнутым

В таком случае, в условиях договора необходимо прописать пункт о том, что уведомление о расторжении договора, наниматель вправе направить на определенный е — мейл наймодателя, или путем направления СМС — сообщения на определенный номер телефона. При этом, в договоре нужно указать то, что и е — мейл и номер тел. принадлежат наймодателю, а уведомление считается доставленным с момента  егоотправки — нанимателем, любым из указанных способов.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 …
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вот это, «иное», отличное от направления и доставки уведомления о расторжении договора найма. в одностороннем порядке со стороны нанимателя, — по умолчанию (то есть, в силу закона) и пропишите в условиях договора или, в Доп. Соглашении к нему, если договор уже заключен.

3 месяца, с момента доставки уведомления — срок немалый, для нанимателя. И я считаю, что если дойдет до суда, то суд может признать условие договора о снижении этого срока, — ничтожным. Так, в силу положений пунктов 2 и 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»,

Норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила (например, в ней предусмотрено, что такое соглашение ничтожно, запрещено или не допускается, либо указано на право сторон отступить от содержащегося в норме правила только в ту или иную сторону, либо названный запрет иным образом недвусмысленно выражен в тексте нормы).

...

При отсутствии в норме, регулирующей права и обязанности по договору, явно выраженного запрета установить иное, она является императивной, если исходя из целей законодательного регулирования это необходимо для защиты особо значимых охраняемых законом интересов (интересов слабой стороны договора, третьих лиц, публичных интересов и т.д.), недопущения грубого нарушения баланса интересов сторон либо императивность нормы вытекает из существа законодательного регулирования данного вида договора. В таком случае суд констатирует, что исключение соглашением сторон ее применения или установление условия, отличного от предусмотренного в ней, недопустимо либо в целом, либо в той части, в которой она направлена на защиту названных интересов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Внезапно расторгнуть договор найма жилого помещения все равно не получится: ч. 1 ст. 687 ГК РФ обязывает нанимателя предупредить об этом наймодателя как минимум за 3 месяца.

Заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении Вы направляете по адресу наймодателя, указанному в договоре. У Вас будут все письменные доказательства того, что свою обязанность по предупреждению наймодателя Вы исполнили.

письменное почтовое уведомление о желании расторжения он не получит

 Это уже его проблемы, а не Ваши. Согласно ч. 2 ст. 165.1 ГК РФ, если юридически значимое сообщение поступило адресату (проще говоря, пришло в почтовое отделение по указанному им адресу), но адресат его не получил, сообщение считается доставленным.

В п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 подчеркивается:

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Поэтому при наличии описи вложения с печатью почтового отделения и вернувшегося уведомления о вручении никаких рисков для Вас нет.