И ещё не понятно, в какие сроки необходимо производить оплату?

Университет через суд не уведомив меня требует оплату за обучение(за первую половину 2021 учебного года), на котором я не присутствовал и не мог оплатить в связи с трудным финансовым положением. Я подал 1 декабря 21 года заявление на отчисление,его приняли сразу и ничего не говорили на счет оплаты. Спустя пол года получил приказ суда, на выплату денежных средств.

Платить за услугу, которую мне не оказывали желания и возможности нет. Есть смысл обжаловать приказ?какой шанс что получится обжаловать? И ещё не понятно , в какие сроки необходимо производить оплату? В документе ничего не указано. Может есть какие то общие временные рамки,в котоые нужно уложиться.Приложил скрин приказа. Просьба помочь, спасибо!

  • IMG_20220526_151443
    .png
, Александр, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Отменить судебный приказ Вы можете в пределах 10 дней с момента получения письма с судебным приказом.

Однако университет вправе обратиться в суд в порядке общего искового судопроизводства.

По поводу услуги, которую Вам не оказывали. Вы просто не посещали занятия, однако услуга оказывалась надлежащим образом и, если бы Вы ходили на занятия, Вы бы ею пользовались. Вины университета в данном случае никакой нет.

В частном (Вашем) случае вопрос возникает из другого: обычно университеты выносят приказ о зачислении абитуриентов, если они оплатили услугу образования за последующий год обучения. То есть деньги вперёд, а там ходи, не ходи — твоё желание. Если абитуриент не оплачивает обучение, его просто не заносят в приказ и он студентом не становится.

Поэтому указанный Вами порядок претензий университета мне видится странным и требует тщательного юридического анализа заключенного между вами договора об образовании.

Если Вы не отмените судебный приказ, то он будет направлен судебным приставам. Они же в свою очередь сначала потребуют оплатить долг добровольно, затем наложат арест на Ваши банковские счета, будут удерживать денежные средства из Вашей зарплаты, если Вы работаете. В конечном итоге деньги за обучение будут взысканы, если они есть. Если денег нет, то после некоторого времени ареста банковских счетов, приставы могут заявиться к Вам домой, описать и арестовать имущество, а могут закрыть исполнительное производство и вернуть исполнительный лист университету. В свою очередь университет вправе повторно, но не ранее 6-ти месяцев с даты возврата исполнительного листа, повторно подать исполнительный лист в службу судебных приставов, которые осуществят выше описанные действия. И так до тех пор, пока с Вас не взыщут задолженность или пока университету не надоест.

Это последствия неотмены судебного приказа, а также проигрыша в суде в случае искового производства.