Подскажите, пожалуйста, как получить бухгалтерский баланс юрлица за 2014-2015 годы и сделать с ним сверку по НДС за тот же период?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как получить бухгалтерский баланс юрлица за 2014-2015 годы и сделать с ним сверку по НДС за тот же период?

Уточнение от клиента
Сам пробовал сделать сверку через СБИС, но техподдержка говорит, что данные стали подгружать только в 2019, а за далекие периоды это невозможно. Эти сведения нужны чтоб упрочить позицию по исполненности сделки с банкротом.Баланс в открытом доступе не нахожу, но уверен, что его сдавали и полагаю, он есть в ФНС. Эти сведения нужны, чтобы обосновать, что сделки были обычной хозяйственной деятельностью.
, Максим, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! На сайте Росстата тоже не посмотреть, там хранятся данные за последние 5 лет, поэтому можно обратиться  к интернет — сервису  ГИР БОИ. С 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности возложены на ФНС. Государственный информационный ресурс бухгалтерской финансовой отчетности  — это сервис Федеральной налоговой службы.

Интернет-сервис ГИР БО доступен для всех пользователей и позволяет бесплатно получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации.Данные представлены на сайте ресурса bo.nalog.ru

Также можно обратиться в налоговую инспекцию с запросом о предоставлении копий сданных отчетов и деклараций за прошедшие периоды, но нужны веские обоснования для чего требуются копии. В налоговой срок хранения бухгалтерского баланса  не ограничен

Максим
Клиент, г. Москва
На bo.nalog.ru я искал, но, увы, не нашел. Запрос через ФНС — это было бы здорово… Я полагаю, что через суд такой запрос можно подать в рамках истребования доказательств или чего-то наподобие; но у нас пока суд не начался и нам было бы крайне полезно ответить сейчас и не начинать судебный процесс вовсе, а для этого нужно ответить на претензию обоснованно.Подскажите, пожалуйста, необходимость ответа на претензию можно ли считать достаточным основанием для запроса? Или какие можно использовать основания?
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, если баланс точно сдавали, то Вам его могут предоставить по запросу. Запрос можете направить через СБИС в электронном виде.
Налоговая может отказать, по причине того, что данные документы должны находиться в Обществе и предоставить копию ББ только за плату.
Самое простое по телефону уточнить в налоговой по порядку получения.
Также Вы можете сделать запрос об отчетности которая была сдана за этот год. Данные сведения предоставляются бесплатно.
В определенных случаях, суды отказывают в истребовании доказательств, если сторона по делу самостоятельно не предпринимала попытки получить такую информацию. Поэтому до суда желательно своими силами направить соответствующие запросы.

Максим
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за уточнение по поводу попытки своими силами добыть доказательство. Я сдал заявление на выдачу баланса контрагента, и сверки по НДС с ним, но мне сразу сказал, что откажут и такие сведения не выдают.Впрочем баланс я нашел через СПАРК, но вопрос сверки по НДС остается открытым… Если подскажете как устроить это или иным способом подтвердить поставку, я был бы благодарен.
Впрочем баланс я нашел через СПАРК, но вопрос сверки по НДС остается открытым… Если подскажете как устроить это или иным способом подтвердить поставку, я был бы благодарен.

 Вот как исходит судебная практика:

1) Товарная накладная с печатью или штампом покупателя подтверждает факт отгрузки (передачи) товара. (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.04.2019 N Ф09-1217/19 по делу N А07-31216/2017)

2) Накладная с подписью уполномоченного лица и печатью (штампом) организации или индивидуального предпринимателя является надлежащим доказательством поставки товара.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.06.2021 N Ф06-5361/2021 по делу N А65-11629/2020
"… Судом первой инстанции установлено, что для доставки товара в адрес ответчика истцом был заключен договор перевозки с ИП Кокаревым А.В. Водитель Бормотов А.В. осуществлял перевозку товара — газового конденсата (стабильный) с базы ООО «ЯмалЭкоСервис» в ООО «ТТК СибНефтеТранс», получив для этого номер руководителя истца для инструктирования по проезду к базе слива, что подтверждается деловой перепиской. Маршрут водителя также подтверждается данными слежения GPS, установленного в транспортном средстве.

3) Накладная, содержащая все необходимые для первичной учетной документации реквизиты, может являться надлежащим доказательством поставки товара.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.08.2021 N Ф05-20543/2021 по делу N А40-109044/2020

"… Оценив представленные в материалы первичные документы и установив, что представленные истцом расходные накладные содержат бланк организации именно ответчика, дату их составления, наименование поставленного товара, единицу измерения и количество поставленного товара, а также штамп организации и подписи лиц, передавших и принявших товар, пришел к обоснованному выводу о том, что данные накладные содержат все необходимые реквизиты первичного учетного документа, определенные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в связи с чем являются надлежащим доказательством передачи товара ответчику..."

4) Товарные накладные, в которых есть ссылка на «основной договор», являются доказательством отгрузки (передачи) товара по договору поставки, если между сторонами заключен один договор поставки и отсутствуют иные договоры.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.10.2018 N Ф02-4175/2018 по делу N А19-19981/2017

"… Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 18.03.2013 между обществом с ограниченной ответственностью «Фирма Север» (в настоящее время — ООО «Трансавтологистик») (поставщик) и ООО «Гриф-2006» (покупатель) заключен сроком до 31.12.2013 договор поставки N 101, согласно пункту 1.1 которого поставщик обязался передавать покупателю в собственность отдельными партиями алкогольную и иную продукцию, а покупатель — принимать и своевременно оплачивать поставленный товар.

Доводы заявителя жалобы, касающиеся того, что спорная поставка осуществлялась не в рамках договора N 101 от 18.03.2013, нельзя признать состоятельными, поскольку в товарных накладных в качестве основания поставки указан основной договор. Доказательств наличия иного заключенного между теми же сторонами договора в материалы дела не представлено...

6) Товарная накладная в совокупности с актом сверки взаиморасчетов подтверждает факт поставки товара.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.09.2020 N Ф02-2850/2020 по делу N А19-6641/2019

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что факт поставки истцом товара ответчику на истребуемую сумму по спорному договору подтвержден представленными в материалы дела товарной накладной N 591 от 01.07.2016 и актом сверки взаимных расчетов за 3 квартал 2016 года. Доказательств наличия между сторонами иных сделок, помимо заявленной, не представлено.

7) Частичная оплата товара в совокупности с другими доказательствами может подтверждать передачу товара по договору поставки.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.04.2019 N Ф07-4459/2019 по делу N А44-6014/2018

"… Суды исследовали доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, установили, что факты поставки товара и нарушения сроков оплаты товара ответчиком подтверждаются материалами дела. Доказательств обратного ответчик не представил.
Довод ответчика о том, что не подписывал товарную накладную от 14.03.2013 N 298, подлежит отклонению, поскольку не доказано, что лицо, подписавшее товарную накладную о получении товара, не являлось работником ООО «Атлантик».
Кроме того, по платежному поручению от 29.03.2013 N 137 ответчик частично оплатил поставленный по Договору товар, чем подтвердил факт его поставки.

С уважением, Евгений

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, прошу уточнить ИНН или ОГРН организации контракгента, возможно смогу помочь.

Вы можете выложить контракт в уточнении...