Хотим построить забор, но при этом часть земли захватываем и столько же отдаём

Хотим построить забор, но при этом часть земли захватываем и столько же отдаём. Законно ли такое перемещение?

Уточнение от клиента
Законно ли такое перемещение?
, Лариса, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Само по себе такое действие (без соответствующего оформления) является незаконным. Необходимо, во-первых, согласование с собственником (владельцем) соседнего смежного земельного участка, границы которого при этом также меняются, а, во-вторых, необходимо узаконить такое изменение границ обоих земельных участков.

Узаконить можно путем так называемого перераспределения земельных участков.

Согласно ст. 11.7 Земельного кодекса РФ:

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается…
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса. Допускается в соответствии с утвержденным проектом межевания территории одновременное перераспределение нескольких смежных земельных участков и земель с прекращением существования исходных земельных участков и образованием нескольких смежных земельных участков или одного земельного участка.

Законно ли такое перемещение?

 Нет, без соответствующего оформления изменения границ такое «перемещение» будет незаконным.

Собственник смежного земельного участка может предъявить требования о сносе (переносе) забора.

Поэтому это «перемещение» надо оформлять.

Лариса
Клиент, г. Саратов
Но перемещение забора никак не касается соседей
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, так сделать нельзя, без закрепления изменений границ земельного участка в ЕГРН (на публичной кадастровой карте).

Вам с соседом нужно сделать перераспределение земли между собой. Для этого нужно волеизъявление двух сторон. Обратитесь за данной услугой к кадастровому инженеру для подготовки межевых планов.

ст.11.7 ЗК РФ

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Иначе кто-то потом передумает, и начнется спор о сносе забора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна