И в течении скольких дней это нужно оплатить?

Здравствуйте пришло письмо на гос услуги; постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера…. Что это значит? И в течении скольких дней это нужно оплатить?

, Алена, г. Иркутск
Владислав Бояринов
Юрист, г. Москва

Перед тем, как взыскивать долг, судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения задолженности — 5 дней со дня получения должником сообщения о возбуждении исполнительного производства, в том числе в личном кабинете на Госуслугах

ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве

Если должник не гасит долг добровольно в течение 5 дней, судебный пристав накладывает исполнительский сбор и начинает взыскивать долг принудительно

ст. 112 Закона об исполнительном производстве

Размер исполнительского сбора

По требованиям имущественного характера — 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 ₽ с физического лица или индивидуального предпринимателя и 10 000 ₽ с организации

По требованиям неимущественного характера — 5000 ₽ с физического лица или индивидуального предпринимателя и 50 000 ₽ с организации

Если вы погасили долг добровольно, исполнительский сбор платить не нужно. Сообщите судебному приставу об оплате задолженности через Госуслуги.