Как лучше всего поступить чтобы не потерять свои деньги?

Добрый вечер. Суть вопроса в том, что я занял 125 000 коллеге, сроком на несколько месяцев под расписку. На данный момент он остается должен 88 000. Сейчас он утверждает о большом количестве долгов и не возвращает сумму. По расписке долг он должен вернуть до конца мая. Также сейчас он попадает под призыв и скорее всего уйдет в армию. Как лучше всего поступить чтобы не потерять свои деньги?

, Дмитрий Щепилов, г. Иркутск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если срок займа не истек, то правовых оснований для досрочного взыскания нет.

«Кто первый встал, того и тапки», поэтому я рекомендую как наступит срок платежа сразу подавать в суд иск об истребовании суммы займа. Дальше — вопросы судебных приставов...

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если  добровольно  вернуть долг не представляется возможным, то подавайте иск в суд.   В соответствии с частью 2 статьи 808 ГК РФ.  для взыскания долга может быть использована расписка заемщика, которая удостоверяет тот факт, что заимодавцем была передана определенная денежная сумма. Она является подтверждением договора займа. При этом ее не надо заверять нотариально или вызывать свидетелей.

В рамках досудебных мероприятий кредитор заказным письмом с уведомлением о вручении почтой направляет заемщику претензию с требованием вернуть деньги. В послании указывается сумма и оставляется напоминание о том, что все расходы на адвоката и по уплате пошлины будут возложены на должника. Ссылаясь на ст. 395 ГК РФ, стоит обозначить начало начисления процентов в размере ставки рефинансирования. Даже если в долговом документе не был указан срок возврата, дата получения претензии станет моментом возникновения обязанности погашения. Этими действиями кредитор показывает, что принял все меры, прежде чем обратился в суд.

Если в расписке не указан срок возврата, то он определяется моментом востребования долга, направления претензии.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вам нужно срочно направить иск к должнику в суд. С момента поступления иска в суд срок исковой давности не течет.

Пусть хоть сколько служить, год или два. Дело будет приостановлено, если он успеет уйти в армию.

А вернется, дело продолжиться. Отказа в иске не будет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В такой ситуации у Вас не так много вариантов — если долг не будет возвращён в добровольном порядке, придётся обращаться в суд в общем порядке гражданского судопроизводства по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Если должник собирается в армию, можно заранее получить от него письменное подтверждение наличия и размера долга на текущую дату. Он может оставить доверенность своему представителю для участия в суде либо потом уведомить суд письменно о своём согласии на рассмотрение дела без его участия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!