Ст 12. 8 ч. 1
Здравствуйте, насколько существенно то, что в протоколе об АП не указаны признаки опьянения, не указаны показания алкотестера и вообще прибор с помощью которого проводилось освидетельствование, а так же в протоколе об отстранении не указаны основания отстранения, т.е. он и указаны но не признаки опьянения зачеркнуты, а другие статьи. Спасибо.
Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – Кодекс) в протоколе об административном правонарушении указываются
следующие сведения:
должность, фамилия и инициалы лица составившего протокол;
сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело обадминистративном правонарушении;
фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие;место, время совершения и событие административного правонарушения;
статья Кодексаили закона субъекта
Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;
дело;
иные сведения, необходимые для разрешения дела.
отсутствие показаний алкотестера и акта освидетельствования это отсутствие иных сведений, необходимых для разрешения дела, это существенное нарушение на основании которого можно признать протокол недействительным.
Хотелось бы узнать поточнее какие статьи ПДД Вам вменены в нарушение в протоколе, и соответственно, какую статью КРФобАП Вам вменяют.
Здравствуйте.
Если в материалах дела есть акт освидетельствования и чек, судьи, как правило, закрывают глаза на такие недостатки. Тем более, если в объяснениях написано «согласен» или что-то вроде того.
Вменяют ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. Есть протоокл об отстранении от управления составленный с указанным нарушением, т.е. в нем не зачеркнуты признаки опьянения. Есть и другое нарушение, такое как формальность понятых и это они подтвердят в суде. Есть акт осидетельтсвования и чек + видео. Но видео не полное. И в конечном итоге протокол об АП так же без указаний признаков и тех устройства и его результатов. Мне не понятен момент в том, что если отнести все доки к недопустимым доказательствам как полученных с нарушением процессуальных норм, акт все равно будет иметь силу или все по цепочке в совокупности. Есть смысл или нет водителю отстаивать свои права. Спасибо.
Согласен с Александром, Вам надо искать юриста специализирующегося на АПН связанных с нарушением ПДД. Первая инстанция скорее всего вынесет решение о лишении ВУ, а вот в апелляции надо будет напирать на процессуальные нарушения. Мне довольно часто удавалось склонить федеральных судей на свою сторону, что приводило к возврату дела на пересмотр к мировым судьям, а там уже и срок привлечения истекал. В целом по ситуации могу сказать что ситуация у Вас серьезная и перспектива лишения, увы, велика.