Она на следующий день вызвала меня и сказала, что в начале августа выйдет основной воспитатель

Добрый день. В ноябре 2021 года устроилась на работу в детский сад. По срочному трудовому договору (пока основной воспитатель находится в дикрете). В феврале узнала, что беременна. Рассказала об этом заведующей. Она на следующий день вызвала меня и сказала, что в начале августа выйдет основной воспитатель. И предложить мне других вакансий не может ( так как их на данный момент не будет). Сейчас уже говорят, что основной воспитатель выйдет в начале июля. Что делать, не знаю.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком имеет право выйти на работу в любое время по согласованию с работодателем. Согласно законодательству при выходе на работу сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, работница, временно трудоустроенный на должность женщины которая находится в отпуске по уходу за ребенком, увольняется, даже если к этому времени она сама беременна.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, в соответствии со статьей 256 ТК РФ за работником, вместо которого Вы работаете сохранено его место работы и работодатель обязан его предоставить после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Но, если к тому моменту как основной работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, но Вы в этот же самый момент будете находиться в отпуске по беременности и родам, то тогда на Вас распространяется норма статьи 261 ТК РФ.