И какую правдоподобную причину указать, что-бы не попасть в реестр НП?

Добрый день! Вопрос по 44 ФЗ. Мы просрочили подписание контракта, нам грозит внесение в РНП. Причина банальная не увидели сообщение от площадки по контракту + проблемы с интернетом. Можем мы сами, не дожидаясь письма из ФАС, написать им сами? И какую правдоподобную причину указать, что-бы не попасть в реестр НП? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь.

Писать в ФАС самим не нужно. Заказчик должен признать участника уклонившимся и направить сведения в ФАС для внесения в РНП. ФАС, получив обращение от заказчика, назначит заседание, о котором участника уведомят и предложат представить пояснения. Вот тогда и нужно пояснить, по каким причинам не подписали контракт, а также другие значимые обстоятельства. Что именно стоит пояснять, а что не стоит, зависит от конкретных обстоятельств и тех доказательств, которые сможет представить участник. Из пояснений должно следовать, что контракт не был заключен по объективным причинам, то есть не по вине участника. Если нужна помощь в подготовке пояснений, представление интересов участника в УФАС, можете обратиться ко мне в чат. У меня большой опыт участия в таких делах.

Добрый день, если данная проблема возникла у вас впервые, у вашей организации есть исполненные Контракты и опыт положительного исполнения, то вы можете представить эти сведения на заседание комиссии ФАС. Если вам помешал интернет, то технические сбои при подписании Контракта это распространенный случай, действующий при наличии соответствующих доказательств.

Во время заседания ФАС поясните, что у вас есть положительный опыт исполненных Контрактов и если Заказчик все же будет намерен заключить с Вами договор, то вы отстоите свою позицию.

Добрый день, если данная проблема возникла у вас впервые, у вашей организации есть исполненные Контракты и опыт положительного исполнения, то вы можете представить эти сведения на заседание комиссии ФАС. Если вам помешал интернет, то технические сбои при подписании Контракта это распространенный случай, действующий при наличии соответствующих доказательств.

Во время заседания ФАС поясните, что у вас есть положительный опыт исполненных Контрактов и если Заказчик все же будет намерен заключить с Вами договор, то вы отстоите свою позицию.