И что от них требовать что-бы не обманули?
Здравствуйте я мобилизованный, поставили категорию годности В, сказали если я подпишу контракт то меня уволят стоит ли доверять таким заявлениеям? и что от них требовать что-бы не обманули?
Здравствуйте я мобилизованный, поставили категорию годности В, сказали если я подпишу контракт то меня уволят стоит ли доверять таким заявлениеям? и что от них требовать что-бы не обманули?
Добрый день.
согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Поэтому Вас просто вводят в заблуждение с целью понуждения Вас заключить контракт.
При этом военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите для безусловного увольнения необходима категория Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например с категорией В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Максим, добрый день.
сказали если я подпишу контракт то меня уволят стоит ли доверять таким заявлениеям?
Маловероятно. Подписание контракта не гарантирует Вашего увольнения.
Как мобилизованный с категорией годности В у Вас шансов на много больше, чем при заключении контракта.
Тут дело в том, что увольнение по состоянию здоровья с категорией В добавлено в число оснований для увольнения мобилизованных с военной службы в силу указа Президента РФ от 17.04.2025 №248дсп «Об увольнении с военной службы».
Согласно нему были внесены изменения в указ Президента РФ № 647 в части допускающей право на увольнение лиц, призванных по мобилизации в случае признания их ограниченно годными к военной службе.
В этой связи также увольнение предполагается по результатам проведения аттестационной комиссии при условии признания основания исключительным.
Но с учетом того, что Вы мобилизованный, к вопросу увольнения после вынесения положительного заключения аттестационной комиссии, которой увольнение признано целесообразным — командование относится более лояльнее.
Шанс на увольнения у Вас тут больше, чем при заключении контракта.
В силу ст. 26 Положения о порядке прохождения военной службы
10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.
Можете обратиться к вышестоящему командованию с жалобой на сделанные выводы.
Или в течении 3 месяцев в силу ст. 219 КАС РФ Вы можете обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.
При этом потребуется привести обоснования в чем именно Вы не согласны с выводами аттестационной комиссии или какие при ее проведении были допущены нарушения.
Очень странное заявление.
Незачем требовать подписать контракт если собираешься увольнять военнослужащего. Скорее всего Вас обманывают и пытатися таким образом выполнить план по поступлению на контракт