Здравствуйте я оплатила задаток за собаку 19500, стоимость собаки 55 тысяч

Здравствуйте я оплатила задаток за собаку 19500 , стоимость собаки 55 тысяч. Сделка прошла в интернете, договор прислали на почту, обратно со своей подписью я им не отсылала. Сейчас я не хочу выкупать собаку и мне отказывают возвращать деньги. Прошла неделя всего лишь , а дата покупки должна была быть 16 июня. Как мне вернуть мои деньги

  • 3A3B2722-2D95-43EC-911A-70AE6915EBAC
    .png
, Диана, г. Иркутск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Полагаю, что условие о задатке между сторонами не согласовано.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Следовательно Вы вправе требовать возврат аванса в случае, если Вы не согласны на сделку.

В случае не возврата добровольно придется идти в суд....

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Разница между задатком и авансом состоит в том, что аванс выполняет только платежную и доказательственную функцию. Он не является обеспечением исполнения договора.

В случае передачи денег на основании устного соглашения, платеж не может быть расценен в качестве задатка. Взнос будет признан авансом.  Вы сможете отказаться и вернуть деньги.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Только через суд. Хорошо хоть вам договор прислали, есть данные кому предъявлять требования. Вы вправе в судебном порядке требовать возвращения аванса, поскольку письменного соглашения о задатке между вами и продавцом достигнуто не было. Напишите продавцу досудебную претензию с требованием возврата денежных средств, с обязательным указанием того, что будете вынуждены обратиться в суд, в случае невозврата денег.