Подскажите, пожалуйста, есть в данной ситуации возможность обязать УК заменить окно?

Добрый день!

В марте 2021 получили квартиру в новостройке, провели приемку, подписали акт, описывающий все недостатки. После устранения недостатков переоформили квартиру между родственниками по договору дарения.

Весной 2022 года Управляющая Компания осуществляла мытье окон в квартирах с привличением альпинистов (окна в квартире открываются лишь частично, большую часть изнутри вымыть нельзя). Я оплатил мойку окон и в какой-то момент в мое отсутствие окна были вымыты.

После мытья на одном из окон были обнаружены царапины с внешней стороны (фото прилагаю). Я обратился в Управляющую Компанию с требованием заменить окно, так как оно было повреждено во время мойки альпинистами, действующими от имени УК. В ответ на это обращение представитель УК сообщил (орфография и пунктуация УК): "Управляющей организацией проведена проверка, в ходе которой не были выявлены основания для привлечения к ответственности подрядную организацию, ввиду того, что отсутствует реальная возможность нанемения повреждений инструментами, используемыми при мойке окон промышленными альпинистами. Важно отметить, что на сегодняшний день Вами не были предоставлены документы, подтверждающие факт того, что убытки являются следствием ненадлежащего исполнения обязательств сотвудниками специализированной организации." При этом осмотр окна сотрудниками УК не производился, все заключения сделаны по фото в моей заявке.

Подскажите, пожалуйста, есть в данной ситуации возможность обязать УК заменить окно? И какой алгоритм действий. До мытья окон данных царапин никто не замечал, а Акте при приемке квартиры они не указывались.

  • WhatsApp Image 2022-05-23 at 12.12.14
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кроме фотографирования и письма в УК, Вы больше никак факт ущерба не фиксировали?

В УК не запрашивали договор на мытье окон и акт выполненных работ?

Павел
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день.Нет, не фиксировали, договор и Акт не запрашивали.

В таком случае Вы обращаетесь в УК с требованием предоставить Вам в распоряжение копии:

— договора на оказание услуг;

— копии акта выполненных работ.

Дополнительно вызываете независимого оценщика для целей осмотра последствий причиненного ущерба и последующей его оценки.

На дату осмотра вызываете УК телеграммой.

После чего Вы вправе обратиться в УК с претензией о возмещении причиненного Вам ущерба.

В случае, отказа обращаетесь в суд.

Указанные документы Вам необходимы для доказывания того, что причиненный вред мог образоваться именно в результате мойки окон, поскольку помыть их возможно только снаружи.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Ответственность за действия подрядчиков перед Вами несет УК, которая возместив Вам ущерб или произведя замену окон вправе требовать с них возмещения вреда в порядке регресса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Раз возникло такое разногласие с УК вследствие чего могли образоваться такие царапины, то нужно будет провести независимую экспертизу, что бы установить могло ли мытье окон привести к этому.

О времени и дате проведения экспертизы приглашаете представителя УК

По результатам проведённой экспертизы предъявляете исполнителю услуг  претензию с требованием либо устроить недостатки, либо уменьшить стоимость оказанных услуги, либо произвести замену стекла/окна на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

УК непосредственно Ваш Исполнитель услуг по договору, а также денежные средства за услугу Вы оплачивали тоже УК как я поняла. То есть требования предъявляете к УК.Они далее пусть сами возмещают с организации оказывающей такие услуги.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Для начала, перед судом, рекомендую обратиться в Государственную жилищную инспекцию с заявлением об исполнении управляющей компанией услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, с ненадлежащим качеством.

В силу ч. 10 ст. 156 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, необходимо оформить заявку в УК на проведение проверки.

В силу раздела 10 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при обнаружении, как исполнителем, так и потребителем, факта нарушения качества коммунальной услуги, проводится проверка качества предоставления коммунальной услуги. По окончании проверки составляется акт проверки.

В свою очередь, я готов оказать вам услугу по составлению заявления в ГЖИ и запроса на проведение экспертизы в Управляющую компанию. В случае необходимости, пишите мне в чат.