Здравствуйте я военнослужащий стаж 23 года в календарном исчислении контракт заканчивается через год скажите пожалуйста можно ли мне на данный момент прервать контракт мне 46 лет

, Мурат, г. Москва

Добрый день.

Пунктом 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено право военнослужащего на увольнение по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом, стоит учитывать, что подача рапорта на увольнение по указанному основанию не предполагает обязательность его удовлетворение. Решение данного вопроса осуществляется на усмотрение командования, которое обладает здесь исключительной прерогативой в принятии решения об увольнении.

Возможны и иные основания для расторжения контракта и последующего увольнения с военной службы, которые исчерпывающим образом представлены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/