Добрый вечер подскажите пожалуйста у нас такая ситуация, у родственници так получилось нет документов

Добрый вечер подскажите пожалуйста у нас такая ситуация, у родственници так получилось нет документов вообще никаких есть только свидетельство о рождении на грузинском языке хотя она проживает всю жизнь на территории РФ, паспорт РФ не получала в школу ходила в России сейчас она лежачая и в добавок слепая хотим её пристроить в соц приют но без документов нас даже на порог не пускают как нам быть в такой ситуации

, Михаил, г. Владикавказ
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Вы обращались в соц.приют, то Вам должны были разъяснить какие требуются документы, чтобы человека в него определить. Исходя из перечня необходимых документов, Вам необходимо их восстанавливать или получать в тех организациях, на выдачу которых они уполномочены.

Например, если человек ходил в школу в России, то нужно обратиться в эту школу за справкой о посещении человеком этой школы, а также за восстановлением аттестата об образовании.

В случае если соответствующие ведомственные организации откажут в восстановлении или выдаче необходимых документов, то Вы вправе обратиться в суд и в порядке особого производства (подраздел IV ГПК РФ) восстановить/получить необходимые документы.