Здравствуйте! Да, вы можете и должны обратиться в полицию, так как распространение компрометирующих видео без вашего согласия является противоправным действием, ответственность за которое предусмотрена как
Уголовным кодексом, так и Кодексом об административных правонарушениях. В зависимости от содержания видео, действия женщины могут быть квалифицированы по-разному.
Если видео содержит заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, то это подпадает под статью 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета), причем если видео распространяется публично, например в социальных сетях, это является квалифицирующим признаком и грозит более строгим наказанием. Если же видео раскрывает информацию о вашей частной жизни, составляющую личную или семейную тайну, и распространяется без вашего согласия, наступает ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), санкции по которой предусматривают в том числе лишение свободы на срок до пяти лет.
В случае, если видео содержит неприличные выражения, унижающие ваше достоинство, ответственность наступает по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (оскорбление), причем за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», частью 2 этой статьи предусмотрен повышенный административный штраф.
Ваши дальнейшие действия должны быть следующими: во-первых, незамедлительно зафиксируйте факт распространения видео, сделав скриншоты или сохранив ссылки, а также соберите любые доказательства, включая переписку, где фигурируют эти файлы. Во-вторых, обратитесь с письменным заявлением в ближайший отдел полиции, в дежурную часть (круглосуточно), либо через онлайн-приемную на официальном сайте МВД России, изложив все обстоятельства и приложив имеющиеся доказательства; заявление можно подать лично, по телефону 02, 102 или 112, а также в электронной форме.
В-третьих, параллельно с обращением в полицию вы вправе подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании компенсации морального вреда на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ. Не затягивайте с обращением — чем быстрее вы заявите о нарушении, тем скорее будут приняты меры к его пресечению.