Добрый день вот такая ситуация сосед косит траву и сваливает напротив через дорогу мне под забор, когда он

Добрый день вот такая ситуация сосед косит траву и сваливает напротив через дорогу мне под забор , когда он вышел я спросила зачем он сказал трава пусть гниёт, я ему почему ко мне , у себя оставь под забором, сказал тебе какая разница

, Семенова, п. Тульский

Добрый день!

По сути: сосед не имеет права складировать скошенную траву (или любой мусор) под вашим забором без вашего согласия. Это ваша придомовая территория или полоса отвода дороги, но явно не его личное место для складывания.

1. Зафиксируйте факт (фото/видео)
Сфотографируйте кучу, как она лежит под вашим забором со стороны улицы. Желательно с привязкой к местности (видно ваш забор и его участок через дорогу).

2. Проведите беседу  — коротко и по правилам
Скажите спокойно, но твёрдо:

«Это моя сторона забора, складировать траву здесь нельзя. Уберите, пожалуйста, в течение дня. В следующий раз я вынуждена буду обратиться в администрацию или участковому».

3. Если не убрал — жалуйтесь

В администрацию вашего сельского или городского поселения (отдел благоустройства) — это захламление территории общего пользования. Напишите заявление с фото, попросите выдать предписание собственнику (соседу) убрать отходы.
К участковому — по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами) или по местному закону о тишине/порядке (если он косил рано или поздно, но основное — свалка у вашего забора).

Чего делать не стоит

Кидать траву обратно ему под забор — это прямой конфликт, он может написать встречную жалобу.
Разговаривать в грубой форме или угрожать — суды из-за травы никому не нужны, лучше через участкового.

С уважением.

Вячеслав