Вопрос: Какой нужно составить документ?

Квартира, приобретена в браке с привлечением средств материнского капитала (400 000 рублей). На половину стоимости квартиры деньги подарили мои родители (для своих внуков). При выделении долей супруг отказался от своей доли в мою пользу. У меня 1/2 часть квартиры, у детей по 1/4.Детей совместных в браке двое. По взаимному согласию с супругом хотим, чтобы квартира досталась нашим детям. В случае нашей смерти с супругом, его мать не претендовала на его долю. Вопрос: Какой нужно составить документ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Т.к. у Вашего супруга нет доли в квартире, то после его смерти его мама не может претендовать на это имущество. А свою долю Вы можете подарить своим детям, разделив между ними.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! А то что эта квартира, приобретена в браке, она же является совместно нажитым имуществом? А он отказался, я так полагаю, от доли мат. капитала, когда выделяли доли детям(по требованию пенсионного фонда).

Если Вы оформите свою долю на детей (дарственная), то вся квартира будет принадлежать только детям и бабушка в случае смерти Вашего супруга претендовать на нее не сможет.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы можете оформить завещание в пользу своих двоих детей в равных долях в соответствии со ст. 1119-1120 ГК РФ..

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Благодарю Вас за ответ!
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Даже если у супруга нет доли в квартире, зарегистрированной в Росреестре, он имеет право на так называемую «супружескую» долю, то есть долю в совместно нажитом в браке имуществе. Таким образом, чтобы жилье досталось детям, надо либо сейчас оформить договор дарения (здесь назад пути не будет, а в жизни все бывает), либо оформить завещание на детей (которое можно и отменить самой, если возникнут новые обстоятельства).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Благодарю Вас, что уделили свое время! А брачный договор не вариант?

Брачный договор — это, как говорится, из другой оперы. Вопрос стоял не о брачных отношениях, а о последствиях принятия наследства. Так что рассматривайте те варианты, которые я назвал.