8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Каким самым простым способом можно это сделать?

Здравствуйте!

Являюсь дольщиком многоквартирного дома (квартира), взят ипотечный кредит.

Дольщик единственный.

На момент покупки квартиры женат не был.

Квартира зарегистрирована в Росреестре, оформлена в мою собственность (через МФЦ/Работа с Росреестром). На этапе подачи на собственность уже был женат.

Ипотека ещё платится.

И теперь женат (свидетельство о браке/брачного договора нет).

Прописаны в квартире: жена и я.

1) Требуется собственность сделать общей (я и жена).

Каким самым простым способом можно это сделать?

2) Мог ли я на этапе оформления собственности/ подачи на регистрацию сразу сделать собственность общей (или как ещё это может называться)?

В МФЦ упирались, что нельзя, тк я единственный дольщик на этапе покупки, и что я могу это сделать после оформления собственности.

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Регина Заитова
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Можете оформить дарственную у нотариуса на 1/2 доли квартиры на супругу.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
1) Требуется собственность сделать общей (я и жена). Каким самым простым способом можно это сделать?

 Добрый день!

 Самый простой способ — подарить 1/2 долю супруге по договору дарения. Поскольку переходит право собственности на долю, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

При этом, Ваша супруга, как близкий родственник будет освобождена от уплаты налога, т.к. подарок получила от супруга.

Регистрацию перехода прав в ЕГРН может осуществить нотариус, но это отдельная платная услуга. Можете сами сдать удостоверенный нотариусом договор на регистрацию перехода прав через МФЦ, госпошлина 2000 рублей.

1
0
1
0
2) Мог ли я на этапе оформления собственности/ подачи на регистрацию сразу сделать собственность общей (или как ещё это может называться)? В МФЦ упирались, что нельзя, тк я единственный дольщик на этапе покупки, и что я могу это сделать после оформления собственности.

 Не мог сразу сделать собственниками и себя, и супругу, поскольку договор ДДУ был заключен до брака только Вами, и Вы вправе распоряжаться своей собственностью только после регистрации своих прав собственника в ЕГРН, т.е. Вы вправе подарить свою долю супруге только после регистрации своего права собственности в ЕГРН.

Если квартира находится в залоге у банка, то все сделки с залоговым объектом недвижимости возможны только с согласия банка как залогодержателя. Боюсь, что в Вашей ситуации банк не даст такого согласия.

Но Вы можете заключить нотариально удостоверенный договор дарения в будущем на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

При этом, можете указать, что основной договор дарения будет заключен в течение 3х дней после снятия залога с квартиры.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

1) Требуется собственность сделать общей (я и жена). Каким самым простым способом можно это сделать?

 Вы можете подарить долю своей жене, например, 1/2.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2) Мог ли я на этапе оформления собственности/ подачи на регистрацию сразу сделать собственность общей (или как ещё это может называться)?

Полагаю, что всё-таки нет.

Сперва нужно оформить собственность, и уже потому совершать с ней какие-либо сделки.

Либо можно было внести изменения в договор долевого участия, но на это должно было быть согласие застройщика. 

1
0
1
0
Ипотека ещё платится.

При том обратите внимание.

Если квартира сейчас в залоге, то на дарение нужно согласие банка, как залогодержателя. 

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Иное может быть предусмотрено в договоре, но на практике такое встречается очень редко.

Проверьте на всякий случай.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На счет собственности — пути в общем то 2

1- это дарение- но это не общая собственность — это 50% у вас и 50%- у жены.

2 — вариант это брачный договор.

И это уже вариант именно совместной собственности супругов.

ск

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

заключать такой договор надо у нотариуса

0
0
0
0
2) Мог ли я на этапе оформления собственности/ подачи на регистрацию сразу сделать собственность общей (или как ещё это может называться)? В МФЦ упирались, что нельзя, тк я единственный дольщик на этапе покупки, и что я могу это сделать после оформления собственности.

 вам ответили правильно

сначала вы становитесь собственником- а потом уже дальше решаете все эти вопросы- будь то дарение, или брачный договор.

Нотариус все равно от вас например для брачного договора будет требовать предоставить выписки из егрн (или сам их запросит) — чтобы видеть- кто собственник и т.д.

И только после этого пойдет распоряжение имуществом далее.

1
0
1
0
взят ипотечный кредит.

 обратите внимание — если ипотека не будет погашена к моменту любого разделения собственности- неважно- дарение это или брачный договор- нужно будет согласие банка.

Без этого согласия- будет в росреестре невозможно право собственности перерегистрировать.

Если ипотека к тому времени будет погашена — то уже никакие согласия будут не нужны.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

В целом у вас есть два возможных варианта. 

1. Этот вариант вам коллеги уже предложили — подарить 1/2 доли в вашей квартире своей супруге, я лишь немного их дополню.

В целом этот вариант рабочий, но у этого варианта есть одно препятствие в виде банка, который является залогодержателем квартиры. 

В соответствии с п.1 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем дарения только с согласия залогодержателя.

Вам для дарения доли необходимо получить согласие банка, иначе: 

а) нотариус не будет удостоверять договор дарения доли 

б) такую сделку не пропустит Росреестр 

Ваша жена, будучи вашим близким родственников в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ будет освобождена от уплаты налога на доход, полученный от дарения доли в квартире.

Продолжу свой ответ ниже. 

1
0
1
0

2. Вам этот вариант предложил коллега Владимир Балашов — это заключение брачного договора. 

В соответствии с п.1 ст. 42 Семейного кодекса РФ: 

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

На мой взгляд юридических препятствий для того, чтобы «сделать» вашу личную квартиру совместной собственностью супругов нет. Вопрос будет ли нотариус удостоверять такой договор — открытый, но брачный договор с целом может удостоверить любой нотариус, в итоге, я полагаю, будет не проблема найти нотариуса, который удостоверить брачный договор с подобными условиями. 

Брачный договор в силу п.3 ст. 41 Семейного кодекса РФ требует обязательного нотариального удостоверения. 

3. Есть и третий вариант — это «погасить» ипотеку и после этого снять обременение на квартиру, тогда юридических препятствий для дарения доли жены не будет от слова совсем в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Минус этого варианта — возможное долгое ожидание, ведь неизвестно, когда вы сможете выплатить ипотеку. 

Что касается вашего вопроса:

Мог ли я на этапе оформления собственности/ подачи на регистрацию сразу сделать собственность общей (или как ещё это может называться)? В МФЦ упирались, что нельзя, тк я единственный дольщик на этапе покупки, и что я могу это сделать после оформления собственности.

В МФЦ были правы, вам сначала нужно зарегистрировать право собственности, а уже потом надо подарить долю жене или заключить брачный договор. 

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2022