Скажите законны ли их действия?

Добрый день. Я работал в ай ти компании в течении 8 месяцев по трудовому договору о дистанционной работе. 03.05 руководитель написал что отстраняет сотрудников до выяснения обстоятельств. 12.05 сказали что я якобы уволен по собственному желанию, хотя я заявления не писал и никакого приказа об увольнении не подписывал. Записывать об увольнении появилась в гос услугах, и бухгалтер требует чтобы я подписал заявление по собственному желанию. Так же по трудовому договору я имею права на отпуск с шести месяцев работы, но отпускные мне так и выплатили. Скажите законны ли их действия?

, Виктор, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Поскольку вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), действия работодателя незаконны и ваши трудовые права нарушаются. При увольнении, в день увольнения работодатель обязан произвести все выплаты, в том числе зарплату в полном объёме компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, а также в прокуратуру. Незаконное увольнение можете обжаловать, также в судебном порядке (статья 392 тк рф).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/?ysclid=l3eh0jj3ur

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации).

В подпункте «а» пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Записывать об увольнении появилась в гос услугах, и бухгалтер требует чтобы я подписал заявление по собственному желанию.

Такое требование разумеется является незаконным. Ничего подписывать не нужно. Рекомендую вам попробовать написать жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что вас заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Более того, укажите, что на сайте Госуслуги уже появилась запись об увольнение.

Можно написать также одновременно оставить жалобу   на сайте Госуслуги  в  Федеральную службу по труду и занятости https://www.gosuslugi.ru/structure/10000001182?_=1653058715473

Раз появилась запись об увольнении, то потребуйте от бухгалтера направить вам  приказ об увольнении. Кроме того, вы можете вправе подать в суд иск о признании увольнения незаконным.

В иске нужно будет просить признать увольнение незаконным и отменить приказ  об увольнении; восстановить   на работе в прежней должности; взыскать  с работодателя  денежные средства в качестве компенсации за время вынужденного прогула с 16.09.20__ г. по настоящее время; взыскать  с работодателя  денежные средства в качестве компенсации морального вреда в размере ____.

Но помните, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнениив течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Я работал в ай ти компании в течении 8 месяцев по трудовому договору о дистанционной работе. 03.05 руководитель написал что отстраняет сотрудников до выяснения обстоятельств.

Такого основания как до — выявления обстоятельств в Трудовом кодексе РФ нет.

Все основания для отстранения от работы указаны в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете пройти по ссылке и убедиться:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Как оформляется порядок отстранения, а здесь он тоже насколько я понимаю не был соблюден, можете посмотреть по официальной ссылке Роструда РФ:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/18

Т.е. здесь уже имеется нарушение однозначно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

12.05 сказали что я якобы уволен по собственному желанию, хотя я заявления не писал и никакого приказа об увольнении не подписывал. Записывать об увольнении появилась в гос услугах, и бухгалтер требует чтобы я подписал заявление по собственному желанию.

Если от Вас заявления не поступало об увольнении по собственному желанию, а оно по закону должно быть только — письменное. что прямо следует из требований указанных в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Приказ об увольнении если такой был принят,  без Вашего заявления также не подлежит применению, в силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Более того с ним работника обязаны ознакомить под — роспись, согласно статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Как правильно должно происходить увольнение по данному основанию, дополнительно можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Так же по трудовому договору я имею права на отпуск с шести месяцев работы, но отпускные мне так и выплатили. Скажите законны ли их действия?

С учетом указанного мной выше в предыдущих ответах. по закону Вы не являетесь уволенным по собственному желанию, трудовые правоотношения сохраняются и продолжают действовать, следовательно Вы имеете полное право требовать от работодателя выполнения условий трудового договора и законодательства.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 незаконного отстранения работника от работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.