На какие нормы ссылаться в претензии, чтобы вернуть средства и в какой срок средства должны быть возвращены по закону, после подачи претензии?

Через интернет-магазин Вайлдбериз был заказан и оплачен товар. Пришло уведомление, что товар поступил в пункт выдачи. По прибытии на адрес пункта, оказалось что он сгорел в этот день. Было сформировано обращение с службу поддержки о возврате средств или повторной отправке такого же товара. Прошёл месяц, вопрос не решен. На какие нормы ссылаться в претензии, чтобы вернуть средства и в какой срок средства должны быть возвращены по закону, после подачи претензии? Спасбо!

, Зимин Валерий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий.

Пишите претензию, ссылаясь на закон о защите прав потребителя ст. 21, в которой установлен срок на исполнение требования — 10 суток. Просите вернуть денежные средства или заменить товар, так как он вам не доставлен. Можно сослаться на положение ст.26.1 данного закона. Возврат до 10 суток с момента требования. Далее — идет неустойка в размере 1% в день, но не более стоимости товара.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.