Как вернуть залог за аренду квартиры, если арендодатель не платит и заблокировал контакт?
Я, Бестужев Роман Александрович, арендовал квартиру в Калининграде с 7.06.2026 по 8.07.2026 в срок на 32 дня, в договоре аренды был пункт (8.3) о возвращении залога, что залог должен быть возвращён после 5 дней с момента окончания аренды, я подписался под этим пунктом в день, когда съезжал с квартиры и написал, что 32 тысячи рублей залога я получил, после чего в этот же день я улетел в Питер, то есть деньги по условиям договора я на руки получить не мог, но спустя 8 дней деньги мне так и не вернули, я написал хозяину квартиры, а он заблокировал меня, могу ли я вернуть свои деньги? Все скриншоны переписки в WhatsApp и Циан остались
- uwQb8JyxFdrKoSjlnd2NsrjIWGgTd116dB5v12gUKSVuXBEzWhmrxfitg9j5cRUL7mpjLMMVuGx3g2KhlgU8w7p2.jpg
Подписывая я думал, что соглашаюсь с пунктом о возврате через 5 дней, что бы у новых жильцов и у владельца было время проверить всё ли в порядке, к тому же я уезжал, времени и возможности решить какие либо проблемы в Калининграде уже не было бы.
Ясно. Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Могу проконсультировать, что можно в вашей ситуации предпринять. При необходимости напишите мне в чат.