Как вернуть залог за аренду квартиры, если арендодатель не платит и заблокировал контакт?

Я, Бестужев Роман Александрович, арендовал квартиру в Калининграде с 7.06.2026 по 8.07.2026 в срок на 32 дня, в договоре аренды был пункт (8.3) о возвращении залога, что залог должен быть возвращён после 5 дней с момента окончания аренды, я подписался под этим пунктом в день, когда съезжал с квартиры и написал, что 32 тысячи рублей залога я получил, после чего в этот же день я улетел в Питер, то есть деньги по условиям договора я на руки получить не мог, но спустя 8 дней деньги мне так и не вернули, я написал хозяину квартиры, а он заблокировал меня, могу ли я вернуть свои деньги? Все скриншоны переписки в WhatsApp и Циан остались

  • uwQb8JyxFdrKoSjlnd2NsrjIWGgTd116dB5v12gUKSVuXBEzWhmrxfitg9j5cRUL7mpjLMMVuGx3g2KhlgU8w7p2
    .jpg
, Роман, г. Северодвинск

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. То есть, вы подписали документ, что залог получили, но фактически вам его не вернули?

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Роман
Клиент, г. Северодвинск
Да, я подписал документ, а фактически залог мне не вернули.
Подписывая я думал, что соглашаюсь с пунктом о возврате через 5 дней, что бы у новых жильцов и у владельца было время проверить всё ли в порядке, к тому же я уезжал, времени и возможности решить какие либо проблемы в Калининграде уже не было бы.

, я подписал документ, а фактически залог мне не вернули.

Ясно. Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Могу проконсультировать, что можно в вашей ситуации предпринять. При необходимости напишите мне в чат.