Можно ли что-то доказать в этой ситуации?

Изнасиловал парень знакомый.он очень долго ухаживал за мной и я ему отказывала. Потом был момен,что я была в состоянии алкогольного опьянения.он трезвый был. И он меня изнасиловал… я не могла ему сопративляться… на следующий день,я ему писала в вотсапе(переписка есть).я ему писала,что он меня изнасиловал и что это подлый поступок и он не прав. Он там сказал,что я сама виновата и он прав. И мы перестали общаться. Прошло уже пол года. Но меня очень мучает эта ситуация..я хочу его наказать,чтоб он понёс ответственность за свой поступок. Хотя бы условное наказание. Но сразу к гинекологу я не обращалась.т.е мед доказательств.у меня нет. Но есть переписка. Можно ли что-то доказать в этой ситуации??? Подскажите пожалуйста

, Евдокия, г. Иваново
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно ли что-то доказать установить возможно только при получении от Вас полной и детальной информации о происшедшем, это, возможно сделать путем обращения в полицию или напрямую в территориальный отдел следственного комитета, там уже у Вас выяснят детали произошедшего и в дальнейшем ходе проверки выяснят какими доказательствами возможно доказывание. В частности, необходимо выяснить была ли применена физическая сила, был ли половой акт против Вашей воли. Повреждений у Вас не зафиксировано, если они были возможно их кто-то видел, об этом необходимо будет сообщить следователю. Также, если Вы не могли сопротивляться и были в так называемом беспомощном состоянии в связи с алкогольным опьянением, то также необходимо устанавливать все детали. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16

При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Переписка также является доказательством, будет ли оно достаточным для привлечения к уголовной ответственности решает следователь, а затем суд. Может человек сам сознается, такое тоже бывает. Также вспомните кому Вы рассказывали об изнасиловании, они должны дать объяснения о том, что им известно об этом с Ваших слов.