Здравствуйте!
При попытке поставить машину на учёт выяснилось, что на ней висят неоплаченные штрафы в размере 40 000.
Сам по себе факт наличия неоплаченных штрафов не является основанием для отказа в предоставлении услуги по регистрации транспортного средства.
договор купли-продажи не заключали
А вот это проблема. Так как должен быть письменный догвоор купли-продажи ( ст.454 ГК РФ) для постановки на учет. Причем подписать договор должен либо собственник сам, либо его представитель по доверенности.
Если у друга владельца не было доверенности, то на основании чего тогда он действовал и в чьих интересах и забрал ли он деньги себе, либо он их взял для друга.
Вы можете обратиться в полицию по факту возможного мошенничества друга владельца(ст.159 УК РФ), если он представлялся собственником и присвоил деньги. Пусть проведут проерку в порядке ст.141,144 УПК РФ. С Вас возьмут объяснения.
Также можно обратиться в суд в этом случае и через суд вернуть деньги.А Вам придется вернуть автомобиль владельцу.
Но все придется доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.
Продолжу. В ходе проверки вас опросят, изымут переписку, документы, подтверждающие факт приобретения авто(ПТС, СТС, может быть расписка и т.п.) а также сам автомобиль. Опросят военного и продавца. Примут решение — или возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ или откажут в возбуждении уголовного дела.
В первом случае вы сможете подать гражданский иск и взыскать деньги с продавца в рамках дела.
Во втором случае, я бы рекомендовал обжаловать принятое решение, так как продажа авто без документов и без права им распоряжаться очень похоже на банальный кидок и вас и военного. Тот в дальнейшем заявит об угоне и авто у вас изымут в рамках уголовного дела.
Но если все же будет решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гражданскими правоотношениями, то тогда придется идти в гражданский суд. И тут возникнет сложность, так как купля-продажа авто оформляется в простой письменной форме между собственником или лицом, действующим по доверенности, и покупателем. Эти требования вами не соблюденены.