Или смена работы никак не должна влиять на сумму?

Здравствуйте. Я работала 2020 весь год официально и 21 год до сентября включительно. В конце января 2022 устроилась на работу, будучи беременной. Сейчас ушла в декрет, но мне рассчитывают пособие по БиР по минималке, несмотря на то, что я предоставила ндфл за 2 прошлых года. Подскажите, это правильно? Или смена работы никак не должна влиять на сумму? Общий стаж у меня больше 10 лет

, Анна, г. Волгоград
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

С 1 января 2022 года, так же как и в 2021 году, пособие рассчитывает Фонд социального страхования Российской Федерации на основании данных, предоставленных работодателем.

Порядок расчета пособия по беременности и родам приведен в ст. 14 Закона № 255-ФЗ и в Постановлении Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540. Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка работницы, для которого расчетным периодом считаются два года, предшествующих наступлению страхового случая. При наступлении отпуска в 2022 году расчетный период — 2020 и 2021 годы. В него включается реальное количество календарных дней.

Таким образом, при расчете Вашего среднего дневного заработка для определения размера пособия по беременности и родам, должны учитываться и те доходы, которые Вы получили у другого работодателя в расчетном периоде.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из МРОТ, если работница в расчетном периоде не имела заработка; либо средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный год ниже МРОТ.