Если в 9кл в двух четвёртых два по основным предметам, можно ли в индивидуальном порядке, все же сдать экзамен к осени?

Если в 9кл в двух четвёртых два по основным предметам,можно ли в индивидуальном порядке,все же сдать экзамен к осени?

, Светлана, г. Курск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

На сайте «Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки» опубликованы Правила, в которых говорится:

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/kak-uchastvovat-v-gia-9/

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

То есть Вас могут не допустить до сдачи ОГЭ, если у Вас годовые оценки по основным предметам будут ниже удовлетворительной, то есть «2».

Могу предположить что выставляя их преподаватели будет следовать общему правилу: отметки за год выставляются в день окончания учебного года как среднее арифметическое отметок за учебный период. Результат определяется в соответствии с правилами математического округления.

К сожалению Вы не указали какие отметки по этим предметам у Вас в остальных четвертях. Но даже если предположить, что это «3» :

3+3+2+2=10   ->   10:4= 2.5    ->   2,5~3

А это значит, что Вы должны получить годовые оценки «3» и должны быть допущены до сдачи экзаменов сейчас и ждать осени не нужно.

Рекомендую Вам на сайте вашей школы найти и ознакомиться с «Положением о ведении электронного журнала», а именно с пунктом «выставление итоговых оценок». Если ведётся только обычный/бумажный журнал, то так же есть положение о его ведении.

Если мой ответ был полезен, можете поставить "+".

С Уважением, юристесса Морозова Наталия

Светлана
Клиент, г. Курск
А как же 7п. этого же закона? У нас годовая выставлены неудовлетворителтные.Причем я узнала об этом толтко в апреля, что у ребенка естт 2 в предыдущей четверти.В электронном дневнике даже нет дат.

Светлана, добрый день. Вы в своём вопросе изначально не сообщили о том, что оценки уже выставлены. Вы лишь написали про неудовлетворительные оценки в четвертях. Поэтому я отвечала Вам исходя из имеющейся от Вас информации. После Вашего уточнения стало понятно, что годовые оценки уже выставлены. Рекомендации на этот случай Вам уже дали мои коллеги в своих ответах ниже.

Не забывайте о том, что у Вас и Вашего ребёнка всегда есть право и возможность обратиться напрямую к учителю и задать все вопросы и прояснить ситуацию, в том числе как и почему были выставлены те или иные отметки. Если результат разговора Вас не устроил, можно обратиться в администрацию школы. Но, перед этим, как я уже Вам советовала, было бы неплохо ознакомиться с локальными актами школы, в которых указаны правила, критерии и сроки выставления оценок.

Если Вам кажется что оценки выставлены не объективно Вы всегда можете обратиться с соответствующим заявлением к директору и в ответ должны получить письменные разъяснения. Так же у Вас есть право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая создаётся в школе (ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Желаю Вам и Вашему ребёнку успехов и разрешить сложившуюся ситуацию.

С Уважением, юрист Морозова Наталия.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, да такое возможно.

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

42. По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету (соответствующим учебным предметам) в резервные сроки:
участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук
Использовать шаблон

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

п.5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося,

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Таким образом норма права нам говорит о том, что у Вас есть право на пересдачу промежуточных оценок (промежуточной аттестации) и решения Вашей проблемы в индивидуальном порядке, по Вашему письменному заявлению, администрация школы должна рассмотреть Ваши просьбы и принять правильное решение, которое не должно ухудшать положение учащегося.

Согласно,

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 59

п.6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

п.7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Если возникают подобные вопросы, то, лучше обратиться,

— ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Официальный сайт Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru/gia/gi...тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право на защиту Ваших прав, любыми способами не запрещёнными законом.

Также интернет ресурсы Вам в помощь Проверьте свои знания через прохождения тестов https://onlinetestpad.com/ru/tests

Доброго Вам дня.