Как защитить свои честь и достоинство от такого вида нападений?

Родитель бывшего ученика голословно обьвиняет меня ,что я говорю плохо об ее сыне(моем бывшем ученике). При этом , не узнав правды, родитель прямо скажем "облил грязью" учителя, перешел на личные оскорбления.

, Светлана, г. Москва

Добрый день Светлана!

Возможно в защите Вашей чести, Вам сможет помочь Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации, а именно статья 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поскольку в своем вопросе Вы изложили мало информации, сказать со 100% уверенностью о наличии в действиях родителя состава административного правонарушения я не могу.

Если интересует более подробная консультация напишите мне в чат и мы разберем Вашу ситуацию более подробно, также могу помочь в грамотном составлении заявления.