2 Если я подам заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска, имеют ли право меня вызвать на работу "дорабатывать" две недели

Нахожусь в отпуске, отпуск составляет 35 календарных дней (28 дней + 7 дней дополнительные). Работаю при вредных и опасных условиях труда. Начальство вызывает на работу по производственной необходимости, в ближайшие дни будет составлен приказ о вызове на работу, я согласно ст. 125 ТК РФ отказываюсь. Мне грозят штрафом, если я не выйду. Возникает два вопроса:

1) Имеют ли право вызывать меня на работу, без моего согласия, если я тружусь на производстве с вредными и опасными условиями труда.

2) Если я подам заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска, имеют ли право меня вызвать на работу "дорабатывать" две недели.

, Артур, г. Челябинск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

1. Отозвать из отпуска Вас могут только с Вашего согласия.

2. Вы имеете право подать заявление об увольнении по собственной инициативе в соответствии со ст.80 ТК РФ, предупредив работодателя за 2 недели. Отрабатывать" Вам не нужно. Не могут заставить.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Уход в отпуск с последующим увольнением  не требует отработки .

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

1)Действительно, в соответствии со ст.125 ТК РФ запрещается отзыв из отпуска работников занятых на работах с вредными условиями труда.

2)Уволится можно и во время отпуска, с предупреждением работодателя за 2 недели.

Трудовой кодекс.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.