Как правильно себя вести, чтобы он не ушёл от ответственности?

Здравствуйте. Ситуация следующая- знакомый моего мужа завладел ключами от нашей машины, самовольно сел за руль, уехал за сотни километров от нашего города, там устроил ДТП. После того как я обнаружила пропажу авто, было написано заявление об угоне. Его задержали, теперь он утверждает, что это я разрешила ему сесть за руль. Как правильно себя вести, чтобы он не ушёл от ответственности? Машина зарегистрирована на мое имя. В страховку вписан только муж. У этого товарища нет прав. Естественно, никакого разрешения я ему не давала, я его видела раз в жизни, в ноябре прошлого года и было это минуты 1,5 от силы. Заранее спасибо

, евгения, г. Тобольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дело  по угону возбуждено?

Как он завладел ключами?

Он проник в квартиру, машину?

Вас опрашивали уже?

что это я разрешила ему сесть за руль

 Ну это он пытается таким образом уйти от ответственности. Вас должны будут опросить при расследовании дела, где Вы конечно же все будете отрицать. Однако возникнет вопрос — откуда у него ключи в таком случае

евгения
Клиент, г. Тобольск
Думаю, что да. Заявление приняли, опрашивали меня и мужа, группа ездила на осмотр. Наверное да… А как это узнать?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, ................

Соответственно, в ходе рассмотрения заявления и вызова Вас на опрос, Вам нужно придерживаться своей первоначальной позиции и настаивать на том, что Вы не давали своего разрешения на управление автомобилем, а данное лицо завладело им в отсутствие Вашего разрешения.

В этом случае, я полагаю, что у правоохранительных органов будет достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по Вашему заявлению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После того как я обнаружила пропажу авто, было написано заявление об угоне. Его задержали, теперь он утверждает, что это я разрешила ему сесть за руль.

 Добрый день!

Если Вами написано заявление об угоне, при подаче которого Вы были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, то при возбуждении уголовного дела Вы будете допрошены в качестве потерпевшей, и перед допросом также будете предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Поэтому при допросе в качестве потерпевшей Вам надо утверждать, что никакого разрешения Вы этому знакомому не выдавали на право управления автомобилем, в полис ОСАГО он не включен, а его  утверждение о том, что Вы ему разрешили взять автомобиль — ложное.

Вам, как потерпевшей, будет больше веры, чем ему, т.к. это его способ защиты избежать наказания за угон по ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

Вам только необходимо последовательно придерживаться этих показаний и не менять их в последующем.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Раз вы заявление подали, то сотрудники должны принять объяснения, а после возбуждения уголовного дела, допросить как потерпевших и свидетеля соответственно.

У вас должны спросить: Как и когда с ним познакомились, передавали ли вы ему ключи от автомобиля, имелись ли иные договоренности в отношении авто между супругом и ним.

Соответственно должны дать ответ на эти вопросы.

После принятия решения, вам должны выслать постановление о возбуждении уголовного дела (либо отказе, если примут такое решение.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Как правильно себя вести, чтобы он не ушёл от ответственности?

 Вам нужно просто дать исчерпывающие показания, получить на руки постановление о возбуждении уголовного дела, признании потерпевшим, гражданским истцом.

В случаи отказа в возбуждении уголовного дела или волокиты подавать жалобы в прокуратуру и суд.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сейчас проводится проверка в порядке ст. 144-145 упк РФ оперативными сотрудниками или сотрудниками ГИБДД.

В её рамках возможно проведение перекресного опроса- что-то похожее на Очную ставку. Вас и заподозренного могут опросить одновременно, чтобы понять позицию каждого. Поэтому,  стойте на своем: его не знаю,  украл ключи,  я бы не дала машину,  он и не спрашивал, в страховку не вписан и не имеет прав. Иначе собственник пострадавшего авто потом с вас взыщет ремонт в порядке гражданской ответственности как с владельца источника повышенной опасности ст. 1079 ГК РФ.

Созвонитесь с сотрудником полиции и решите вопрос о явке в удобное время.

Узнайте у него,  когла срок проверки заканчивается. На этот срок и ориентируйтесь.

Если откажут в возбуждении уголовного дела,  обжалуете решение прокурора или в суд.

Шансы на возбуждение дела большие.

А вот сможете ли взыскать что-то с него,  это вопрос. Машину вам надо восстановить же. В рамках уголовного дела вас признают потерпевшей и гражданским истцом.