И почему за отпуск вычитают из зарплаты?

По плану отпуск с 1-го по 14-е марта, получила отпускные 25 февраля. Потом заболела и с 27 февраля ушла на больничный. Перенесли отпуск, после больничного и отпуска вышла на работу. Начала работать с 10-го апреля и до конца месяца, 116 часов. Из апрельевской зарплаты вычитают 11000р подпись "Оплата отпуска по календарьным дням". Что это значит? И почему за отпуск вычитают из зарплаты?

  • IMG_20220514_184323_224
    .jpg
, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте!

Если работник принес больничный лист, выданный ему во время отпуска без сохранения заработной платы, он оплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска за свой счет. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на период бесплатного отпуска, не оплачиваются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 28 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности). Отдельные суды отмечают, что законодательство не содержит норм, запрещающих работнику досрочно прервать отпуск без сохранения зарплаты. Работнику нужно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, на основании которого будет издан приказ о досрочном прекращении отпуска и выходе на работу (приказ издается в случае применения в организации соответствующего документооборота).

Поэтому дни нетрудоспособности и вычли, как неоплачиваемые.