Какой вариант предпочтительнее и почему?

Здравствуйте! Мне 44. Сменил прописку, пошел вставать на воинский учет, поставили штамп и тут же вручили повестку на сборы. Хотя я не служил никогда и воинской специальности не имею. 20-го должен явится уже с результатами мед.освидетельствования. (Сами сборы вроде как 27-го). рассматриваю два варианта не являться: 1) взять больничный перед указанной датой или 2) приехать 20-го и сообщить, что ничего не смог пройти, так как все платно, денег нет и т.д. И если все же вручат повестку уже непосредственно на сборы, взять больничный. Какой вариант предпочтительнее и почему?

, Сергей, г. Краснодар

Ни один вариант не предпочтителен, так как оба ведут к серьезным последствиям — штрафу от 10 000 до 30 000 ₽, уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ) до 2 лет тюрьмы, а также временным ограничениям (запрет на выезд, управление авто и кредиты).

Единственный легальный способ: подать жалобу на решение призывной комиссии вышестоящему призывному комиссару или в суд по месту жительства до 20 мая (даты явки). Сделать это можно лично, через МФЦ или на «Госуслугах». В этом случае выполнение решения (отправка на сборы) приостанавливается до рассмотрения жалобы.

Поскольку вам 44 года и вы не служили — проконсультируйтесь с юристом. Возможно, у вас есть право на освобождение или зачисление в запас без сборов.

Если понадобится помощь с составлением жалобы — обращайтесь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк.

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»