Какие действия я могу предпринять?

Здравствуйте,я работала по договору в продовольственной магазине в сети апельсин,после инвентаризации с меня списали,25 тыс при зарплате 27 тыс. Это вобще законно? При звонке супервайзеру он сказал что мы материально ответственны и он имеет права удерживать такую сумму,то есть зарплата моя составляет 2 тыс для получения,я её ещё не получала и в расчетном листе не расписывалась. Какие действия я могу предпринять?

, Дарья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Взыскать работодатель  имеет право в размере среднего заработка, при установлении вины материально- ответственного лица.  Также нужно установить факт наличии договора о  материальной ответственности, характер ответственности, прописанной в документе (полная, частичная).

Судебное разбирательство возможно, если работник не согласен добровольно погасить недостачу либо уже уволился и нет возможности взыскать ее с заработка. Через суд решается вопрос взыскания и в случае, когда должность работника вообще не предполагает заключения договора материальной ответственности.