Или это затянется до окончания отпуска?

Добрый день. Перевожусь в другую организацию на такую же должность. Перевод согласован, но есть небольшая загвоздка. Мне сказали отрабатывать 14 календарных дней и переводиться а у меня отпуск очередной с 22 мая. Приказ на перевод был согласован 12, 14 календарных дней до отпуска не получается. Как мне быть? Мне можно будет перейти в отпуске? Или это затянется до окончания отпуска?

, Евгений, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае, если увольнение в порядке перевода, то отработка не обязательна. Вам полагается при увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Так мне в отделе кадров сказали обратное, что я обязан отработать 14 дней, и отпускные уже бухгалтерия провела, правда я ещё никаких выплат не получал. Если даже я вынужден отрабатывать 14 дней, могу ли я в отпуске перевестись? Или это всё перенесётся до окончания отпуска?

Трудовое законодательство не запрещает осуществлять перевод работника на другую работу в период нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Согласно ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

 Подписание соглашения о переводе во время отпуска,  закон не нарушает. В данном соглашении также можно предусмотреть дату, с которой работник приступит к выполнению своих должностных обязанностей по новой работе.

Если возникает необходимость того, чтобы работник приступил к новой работе до окончания отпуска, то необходимо оформить отзыв работника из отпуска с соблюдением требований законодательства по отпускам, и не нарушая прав работника на отдых.